Смартфоны могут смотреть сквозь стены с помощью Wi-Vi

  • Категория: Apple / Android / Прочее
  • Дата: 4-07-2013, 17:24
  • Просмотров: 2 779
Смартфоны могут смотреть сквозь стены с помощью Wi-Vi


В Массачусетском университете разработали новую технологию Wi-Vi, с помощью которой можно следить за передвижениями объектов через стены. Разработка основана на специальном радиопередатчике, который можно без проблем установить в планшеты, смартфоны и прочие мобильные девайсы. Официальная презентация Wi-Vi состоится в августе на конференции в Гонконге.

Смартфоны могут смотреть сквозь стены с помощью Wi-Vi


Новинка, разработанная группой исследователей из Массачусетса, позволяет отслеживать сразу три объекта с помощью двух передающих антенн и одного ресивера. Принцип работы технологии такой:
  • две антенны передают идентичный сигналы с разницей в том, что сигнал второй антенны - это инверсия сигнала с первой антенны;
  • два сигнала при пересечении нейтрализуют друг друга и из статичных объектов на своем пути создают такие же отражения и устраняют их;
  • затем изменяющиеся сигналы от движущегося человека попадают на ресивер;
  • система рассчитывает местоположение объекта с учетом времени попадания сигнала обратно на ресивер от антенны.


По принципу действия Wi-Vi напоминает авиационные радары, благодаря которым можно отслеживать самолеты в воздухе. Такая технология нашла бы применение в домашних охранных системах. Технически Wi-Vi может быть доработан до того, чтобы распознавать лица людей, однако такой эффект ограничит уровень продаж устройства по мнению экспертов.
«Видение сквозь стены может быть полезным не только в потребительской, но и в военной сфере, так как мобильные передатчики можно носить с собой», – говорят ученые.


Смартфоны могут смотреть сквозь стены с помощью Wi-Vi


Wi-Vi по потреблению энергии полностью соответствует технологии беспроводного интернета Wi-Fi. Также система распознавания местоположения объектов в пространстве может применяться для совершенствования игровых консолей, выключения света и других приборов взмахом руки и т.д.

Также предлагаем Вам качественный ит консалтинг от высококвалифицированных специалистов. Благодаря помощи и консультации в сфере ИТ консалтинга Вы сможете грамотно организовать процесс управления информационными сетями и системами Вашей компании и своевременно получать необходимые сведения и информацию.