Запустили сервис, позволяющий распознавать личность человека по одной фотографии

  • Категория: Прочее
  • Дата: 20-02-2016, 22:18
  • Просмотров: 911
Запустили сервис, позволяющий распознавать личность человека по одной фотографии
Не так давно специалисты в области IT-технологий разработали новый сервис, с помощью которого по одной фотографии человека можно собрать все данные о пользователе и связаться с ним, используя социальные сети. Планируют, что изначально сервис FindFace будет функционировать, используя популярную социальную сеть «Вконтакте».

Разработчики отмечают, что применяемая схема для распознавания лиц может похвастаться значительной точностью. В то же вреся, вовсе не обязательно выбирать высококачественную исходную фотографию – сервис FindFace поможет установить личность человека, даже если фото было сделано при неудовлетворительном освещении или же в случае выбора не самого удачного ракурса. Показатель точности определения равен примерно семидесяти процентам. Если сервису не удастся отыскать интересующего вас человека, то он предложит ознакомиться с фотографиями людей, имеющими внешнее сходство с ним.

Сервис FindFace создано на основе ультрасовременной методики, изобретённой N –TechLab. Это российское учреждение занимается созданием продукции в секторе нейронных сетей. В процессе их развёртывания основываются на принципах построения головного мозга человека (связи между нейронами). Это позволяет таким сетям в весьма сжатые сроки анализировать значительный объём информации. К примеру, на то, чтобы отыскать и распознать того или иного человека по фотографии в базе, содержащей триста миллионов фотографий, уходит меньше одной секунды.

Технология, используемая в FindFace, уже получила широкое признание даже за пределами нашей страны.