Весь мир занят разработкой антивируса для защиты автомобилей от хакерских атак

  • Категория: Прочее
  • Дата: 14-04-2016, 17:10
  • Просмотров: 961
Весь мир занят разработкой антивируса для защиты автомобилей от хакерских атак
Не так давно появилась информация, что стартапу из Израиля Karamba Security выделили средства в размере двух с половиной миллионов американских долларов. Корпорация займётся созданием антивирусных программ для интеллектуальных машин, которое могла бы оказать значительную помощь в борьбе с атаками хакеров. Его будут устанавливать в различных умных узлах автомобиля во время сборки, дабы исключить проникновение «чужого» кода, применяемого преступниками с целью взлома автомобильной системы.

Транспортные средства становятся всё более интеллектуальными, изготовители нередко оборудуют их доступам к мобильным сетям и Wi-Fi. Это позволяет хозяину использовать различные серверы, а хакерам создаёт дополнительную лазейку для атак. На бескрайних просторах Всемирной паутины можно отыскать немало видеофайлов, где профессиональные взломщики подключаются к интеллектуальному транспортному средству, и контролирует все его системы: усевшись поудобнее на диване, они включают и выключают магнитолу и дворники, а могут даже ограничивать поступление топлива.

Об актуальности проблемы хакерских атак говорит и транспортный Департамент Соединённых штатов Америки, а также Управление безопасность движения и Федеральное Бюро расследований. Месяц назад они опубликовали свой доклад, в котором предупреждают водителей о возможностях атак хакеров как на легковые машины, так и на грузовые транспортные средства. Так же можно было найти рекомендации относительно того, как не стать их жертвой.

Сейчас все разработчики в мире включились в процессе создания антивирусов для автомобилей.