Существует вероятность, что Google в России закроют

  • Категория: Прочее
  • Дата: 5-12-2016, 22:28
  • Просмотров: 1 197
Существует вероятность, что Google в России закроют
Причиной этому является действующее законодательство. Оказывается, что компании, которые владеют новостными агрегорами, обязаны быть внесены в специальный реестр, как юридическое лицо. Собственник интернет ресурса в свою очередь несет ответственность за содержимое информационных лент в случае, если он зарегистрирован, как СМИ. Для этого, компаниям, которые еще этого не сделали, будет предоставлена возможность находится в доступе для русского интернет сообщества. Только компании должны будут зарегистрироваться в реестре с начала Нового года. Для этого им выделили 3 месяца.

Если такие компании, как Google и Bing этого не сделают, их заблокируют. К слову, им есть что терять, ведь их совместная посещаемость за сутки составляют около 1 млн. По заявлению представителей надзирательных органов подобными показателями трафика могут похвастаться лишь крупные компании на рынке, вроде Яндекс, Mail.ru и другие.

«Если иностранную компанию представляет иностранец, для регистрации на территории России ему дается 3 месяца, считая с ближайшего Нового года», - заявил представитель Роскомнадзора.

Вместе с тем у Google на данный момент существует юридическое лицо в РФ – это ООО «Гугл», хотя оно не является полноценным, по словам представителей самой компании. Также, Google подчеркнула, что основное поле их деятельности – это предоставление рекламных услуг, а не информационных.

Касаемо Bing, владельцем которой является Microsoft, ее направление деятельности в первую очередь связано с разработкой программного обеспечения и созданием баз данных, а также информресурсов.