Выбираем доменное имя правильно

  • Категория: Прочее
  • Дата: 10-08-2018, 12:49
  • Просмотров: 442
При создании любого сайта выбор домена – обязательный этап. Сегодня есть сервисы, на которых можно найти доменное имя и использовать его бесплатно. Но лучше не пожалеть денег и всего за 10-15 долларов в год обзавестись читаемым и легко запоминающимся доменным именем.

Для новичка слова «домен» и «хостинг» могут звучать одинаково непонятно. О выборе хостинга и конкретно о хостере https://www.hostiserver.com/?hl=ru можно почитать более подробно и понять, что представляет собой эта услуга. Что касается домена, то здесь стоит разобраться.

Придумать название – половина дела!

Домен должен легко запоминаться и отражать суть бизнеса. К сожалению, большинство удачных и благозвучных доменов уже выкуплено. Поэтому придется подключить фантазию и учесть еще один небольшой факт…

Наличие зоны

Именно зона позволит использовать доменное имя, даже если оно где-то дублируется. Например, если доменное имя стоит в зоне COM, то вполне можно использовать его же в зонах ORG, BIZ, NET и т.д. Но если все понравившиеся доменные имена уже заняты? Тогда можно экспериментировать с дополнительными символами (пробелами, дефисами) или ставить аббревиатуры. Постарайтесь придумать несколько вариантов и затем подобрать название, которое свободно и может стать доменным именем для сайта.

Небольшой совет! Для торговых марок подходит доменное имя в зоне COM.RU, но если бизнес больше ориентирован на конкретный регион, то региональная зона тоже допустима.

Полезные советы

Не нужно сочетать в домене больше трех слов. И лучше не слишком экспериментировать с американизмами – клиент должен сразу понимать, чему посвящен сайт. Отлично, если доменное имя будет состоять из двух простых и узнаваемых слов. А в брендировании и вовсе популярно создание нового слова на основе двух или трех обычных. Получается необычное название, которое легко запоминается и точно будет уникальным.

Придумали доменное имя? А теперь попробуйте произнести его вслух. Вам смешно? Вы заговариваетесь? Не можете запомнить слово? Тогда будьте уверены, что потенциальный посетитель будет чувствовать себя так же. Нужно найти максимально простое название для домена.

Оригинальность – путь к успеху. Именно необычные домены запоминаются и первым делом всплывают в памяти клиента, даже если до этого он пересмотрел сайты десятка ваших конкурентов.

Законность - важный момент в наши дни, когда защита авторских прав обеспечивается достаточно серьезно. Нельзя использовать названия, которые принадлежат другим брендам. Это грозит судом. Так что, доменное имя перед регистрацией важно всегда проверять.