Почему не загружается Macbook? Узнайте причины и как отремонтировать самостоятельно Макбук

  • Категория: Прочее
  • Дата: 18-07-2019, 14:59
  • Просмотров: 448
Каждый пользователь техники от Apple может столкнуться с разного рода проблемами, делающими дальнейшую эксплуатацию гаджетов невозможной. Дело не в низком качестве сборки или производственном браке – просто любой технике свойственно ломаться со временем.

Представьте, что в один прекрасный день вы запускаете ноутбук и видите, что MacBook не загружается. Выглядит это примерно следующим образом: вы привычно запускаете устройство, оно начинает загружаться, появляется логотип Apple, но дальше ничего не происходит. На все ваши действия компьютер абсолютно никак не реагирует, вы проводите принудительное выключение кнопкой питания, пытаетесь запустить ноутбук вновь, но проблема повторяется.

Ситуация малоприятная, поэтому необходимо знать, какие действия можно предпринять в домашних условиях. Они могут быть достаточно эффективными, но только в том случае, если причиной проблемы не стала какая-либо серьезная поломка.

Почему MacBook перестал грузить?

Ноутбук может перестать загружаться по следующим причинам:

• Системные файлы были повреждены в результате действия вредоносного программного обеспечения.

• Сбой системы, который вызван повреждением системных файлов. Это часто происходит после некорректной установки новой ОС или обновления системы.

• Нет свободного места на загрузочном томе ноутбука.

• Повреждение шлейфа жесткого диска.

• Вышедший из строя видеочип, поломка жесткого диска и другие аппаратные проблемы.

Важно различать ситуации, когда Макбук не включается и когда он не загружается. Подробные различия можно посмотреть здесь https://fix-me.ru/ne_zagryjaetcya_mac/. Вообще, эти проблемы можно назвать схожими, ведь многие из методов их устранения совпадают.

Сброс памяти NVRAM

Чтобы исключить системный сбой, в результате которого во внутренней памяти могла сохраниться информация об ошибке, нужно провести сброс памяти NVRAM. Чтобы сделать это, совершите следующие действия:

• Выключите ноутбук.

• Удерживайте клавиши Command, Option, P и R, после чего нажмите на кнопку Power.

• Удерживайте кнопки до повторного появления сигнала системы о загрузке.

Загрузка в безопасном режиме

Загрузка системы в безопасном режиме (Safe Mode) позволяет выявить системные ошибки и, по возможности, исправить их. В результате этого процесса загружается только ядро системы с определенными функциями. Это самый простой способ решения проблемы, который может помочь в некоторых случаях.

Чтобы запустить ноутбук в безопасном режиме, нужно зажать кнопку Shift при включении устройства. Сразу будьте готовы к тому, что безопасный режим будет намного дольше загружаться, чем стандартная загрузка ОС.

Использование дисковой утилиты

Дисковая утилита представляет собой специализированное приложение для работы с файловой системой и загрузочным томом. Помимо стандартных функций, вроде разбивки диска на разделы, она позволяет проверить диск на наличие ошибок и корректность прав доступа к файлам системы.

Для этого нужно сделать следующие действия:

• Нажать кнопку Alt/Option при включении устройства.

• Удерживать ее до момента появления вариантов выбора разделов загрузки.

• Далее выбираем режим «Recovery».

• Затем выбираем пункт «Дисковая утилита».

• Выбираем раздел «Первая помощь» и жмем на пуск. Для OS X Yosemite нужно выбрать вручную «Проверить диск» и «Проверить права доступа».

По окончании всего процесса, утилита либо выдаст сообщение о том, что диск исправен, либо о том, что обнаружены критические ошибки. В первом случае нужно перезагрузить ноутбук и вновь запустить операционную систему. Если же утилита не может исправить ошибки, то следующий шаг – это переустановка ОС.

Переустановка операционной системы

Переустановка ОС является одним из возможных решений проблемы, когда ваш MacBook не загружается после обновления, а другие средства восстановления оказались неэффективными.

Для этого нужно загрузить устройство в режим восстановления, как в предыдущем шаге. Принудительная загрузка в режим «Recovery» также может быть проведена нажатием клавиш Command и R.

В появившемся меню нужно выбрать пункт «Переустановить macOS» (Reinstall OS X). Далее нужно следовать инструкциям на экране.

Если проблема не исчезает, то поломка более серьезная. Может выйти из строя контроллер жесткого диска, модули памяти или другие компоненты.