Китайская компания судится с Apple из-за Siri

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 27-03-2013, 22:50
  • Просмотров: 0

В среду Apple встретилась в суде с китайской фирмой Zhi Zhen Network Technology, создавшей голосовой помощник Xiaoi Bot. Причиной конфликта стал персональный ассистент американской IT-корпорации – по заверениям азиатской стороны, Apple нарушила патент, создав Siri.

Zhi Zhen обвиняет Apple в нарушении патента, который касается ее персонального ассистента. По данным истца, заявка на патент Xiaoi Bot была подана 13 августа 2004 года, а удовлетворена 15 февраля 2006 года.

Дело в том, что в Siri недавно появилась поддержка мандаринского и кантонского диалектов, а китайская компания предлагает аналогичное решение. В этой связи Zhi Zhen решила обратиться в суд. По оценкам аналитиков, если этот иск будет удовлетворен, то Apple придется заплатить гораздо больше 60 млн долларов, которые она выплатила Proview за торговую марку iPad в прошлом году.

Первоначально Zhi Zhen Network Technology, чьими клиентами являются такие гиганты как China Mobile и China Telecom, были настроены достаточно миролюбиво и в мае прошлого года направили официальное письмо Apple. Никакого ответа не последовало, поэтому предметный разговор переместился в суд. В среду, 27 марта, состоялось первое слушание.

Голосовой помощник Siri работает на мобильной платформе Apple. На видео дале можно посмотреть на Xiaoi Bot в действии. Сходства с Siri действительно заметны — вплоть до почти идентичной кнопки микрофона. Точной суммы, которую придется выплатить проигравшей стороне, пока объявлено не было.

По материалам: www.macdigger.ru