В Петербурге появились трамваи с бесплатным Wi-Fi

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 8-04-2013, 09:50
  • Просмотров: 0

В Петербурге появился городской транспорт, оборудованный бесплатным Wi-Fi, сообщает Север Информ. Компания МТС установила на двух трамваях 3G-модемы с роутером. В ближайшее время свободный доступ в Интернет обещают открыть еще на восьми трамваях. Пользователи опасаются, что в «час пик» это будет бесполезной игрушкой из-за большого наплыва пользователей.

wi-1

По улицам Санкт-Петербурга начали курсировать трамвайные вагоны городского предприятия “Горэлектротранс” с бесплатным беспроводным доступом в Интернет. В рамках проекта “Трамвай, полный WiFi”, 10 вагонов оснастили специальным роутером на базе сети 3G компании «Билайн».

Воспользоваться услугой можно с помощью любого устройства с поддержкой Wi-Fi – смартфона, ноутбука или планшетного компьютера. При этом подключение осуществляться автоматически и не требует ввода пароля. На пилотном этапе проекта средняя скорость доступа в сеть составит 7,2 Мбит/с.

«Теперь прямо в трамвае каждый сможет пополнить через Интернет свой билет «Электронный кошелек», просмотреть информационный портал, проложить трассу движения маршрута, воспользоваться другими информационными услугами, – сказал председатель комитета по транспорту Станислав Попов.

Также председатель комитета выразил надежду, что к концу 2013 года список WiFi-маршрутов в Санкт-Петербурге увеличится.

wi-1

Пилотный проект будет работать до конца сентября 2013 года. В случае своей популярности проект продолжит реализовываться не только на трамвайных, но и троллейбусных маршрутах по всему городу.

По материалам: www.macdigger.ru