Apple не будет выпускать прошивку iOS 6.1.4 для изменения настроек VPN

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 27-04-2013, 03:50
  • Просмотров: 0

В марте 2013 года суд восточного округа штата Техас, рассмотрев апелляцию Apple, оставил в силе решение, согласно которому корпорация из Купертино виновна в нарушении патентов VirnetX. Помимо выплаты штрафа в $368 млн Apple должна изменить настройки VPN в операционной системе iOS 6.1.

iOS-6-1

В начале апреля Apple разместила на странице техподдержки объявление о том, что вследствие судебного иска она изменит работу функции «VPN по требованию» на устройствах iOS под управлением iOS 6.1 и более поздних версий. Предполагалось, что компания выпустит соответствующее обновление под индексом iOS 6.1.4.

Однако, как сообщает MacRumors, на этой неделе документ был скорректирован (в российском варианте сохранился еще старый вариант текста). Теперь там говорится, что компания «больше не планирует вносить изменения в поведение функции «VPN по требованию» для уже отгруженных устройств. «Функция «Всегда» будет работать на проданных девайсах, как и раньше», – говорится в сообщении Apple. Судя по всему, американский гигант достиг договоренности с VirnetX и внесет изменения в работу VPN в прошивке iOS 7.

vpn-iOS-6-big

Напомним, холдинг VirnetX предъявил Apple иск на $900 млн еще в 2010 году. В нем числился целый ряд патентов на сетевые технологии, в том числе на принцип работы технологии видеосвязи FaceTime. В ноябре 2012 года техасский суд принял решение в пользу холдинга, обязав Apple выплатить штраф в размере $368,2 млн. В марте суд рассмотрел апелляцию производителя iPhone и оставил в силе вышеуказанное решение.

Три года назад VirnetX отсудила у Microsoft $106 млн за нарушение патента на сетевые технологии (VPN).

По материалам: www.macdigger.ru