Управление iPhone и iPad с помощью поворотов головы в iOS 7

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 27-06-2013, 13:50
  • Просмотров: 0

В мобильной операционной системе Apple iOS уже давным-давно существует режим «Универсальный доступ» для людей с ограниченными физическими возможностями, а также с нарушениями слуха и зрения. Тут есть целый набор функций, которые упростят использование iPhone или iPad благодаря управлению голосом, монорежиму аудио, а также AssistiveTouch для совершения жестов Multi-Touch одним пальцем или даже стилусом. В iOS 7 компания Apple добавила этому режиму еще одну функциональность, для которой нужна фронтальная камера.

Демонстрация работы нового режима

Этот режим был обнаружен в Настройки —> Основные —> Универсальный доступ —> Switch Control. Здесь можно активировать управление устройством с помощью поворотов головы. В таком случае человеку вообще не нужно будет касаться экрана. Все менюшки будет попеременно подсвечиваться, а заходить в них или наоборот выходить можно посредством поворотов головы налево/направо. В настройках также можно активировать такое управление для кнопки Home, активации Siri, Центра Оповещений, режима многозадачности и регулировки громкости.

Данная новость интересна еще и тем фактом, что разработчики из Купертино постепенно начинают подключать дополнительные сенсоры и встроенные камеры для управления iPhone и iPad. У конкурентов эта функциональность уже давно реализована. Например, в Samsung Galaxy S4 можно листать веб-страничку с помощью наклона головы вверх-вниз или листать фотографии, рисую в воздухе соответствующий жест рукой. Глядишь, так и кнопка Home в следующих поколениях гаджетов компании Apple уже не понадобится. [9to5mac]

По материалам: www.iphones.ru