360-терабайтный диск из кварца сможет хранить данные миллион лет

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 12-07-2013, 23:50
  • Просмотров: 0

Исследователи из университета Саутгемптона разработали новый способ записи информации в прозрачный кварцевый блок. Технология позволяет создать диск емкостью 360 Тб. Первые испытания прошли успешно, хотя записано и считано было всего 300 КБ данных. Тем не менее, это большое достижение.

5d-nanostructured-glass-1

В основе технологии лежит наноструктурированный стеклоподобный материал, созданный из плавленного кварца. Информация записывается и считывается с помощью фемтосекундного лазера, а диск содержит несколько слоев расположенных на расстоянии пяти микрометров друг от друга. Когда происходит запись данных, лазер работает в пяти «измерениях», что позволяет сохранять значительно больше данных на единицу объема и достижимо за счет использования наноструктур.

Помимо огромной емкости, кварцевый диск обладает еще и беспрецедентной долговечностью.  По словам инженеров, их разработка позволит хранить данные миллионы лет, выдерживает нагрев до 1000 градусов Цельсия. То есть, этот накопитель легко переживет пожар.

«Это невероятно — мы создали первый документ, способный пережить человеческую расу. Эта технология позволит сохранить свидетельства существования цивилизации: все, чему мы научились, не будет забыто», – заявил профессор Питер Казански из Университета Саутгемптона.

Главным достоинством своей разработки ученые называют стабильность: теоретически, структура в кварцевом кристалле может сохраняться очень долгое время, вплоть до нескольких миллионов лет.

Пластик, из которого изготовлены обычные компакт-диски, деградирует за десятки лет и это сопоставимо со сроком службы магнитных носителей или используемых сейчас твердотельных накопителей. Даже специальная архивная бумага может сохраняться около тысячи лет, проигрывая цифровым носителям в удобстве поиска и работы с данными: ученые считают, что для музеев и архивов длительность хранения окажется решающим преимуществом.

Сейчас специалисты работают над коммерциализацией технологии.

По материалам: www.macdigger.ru