WhatsApp для iOS за 1 доллар в год

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 18-07-2013, 14:50
  • Просмотров: 0

iOS-версия сверхпопулярного сервиса для обмена текстовыми сообщениями до конца года перейдёт на новую модель монетизации. И это будет не банальное повышение цены на приложение. Отныне пользователи будут платить за сам сервис каждый год. Правда, речь идёт о поистине смешной сумме денег.

Немецкий журналист Александр Клоппинг побеседовал с Яном Кумом, главой WhatsApp, который официально объявил о планах компании по изменению структуры монетизации iOS-приложения. Теперь пользователи сервиса будут «вынуждены» платить 1 доллар каждый год вместо единовременной покупки приложения в App Store за ту же сумму. Эта система уже действует в WhatsApp для других ОС.

Переход планируется завершить до конца этого года. Желание унифицировать модель оплаты логично с учётом распространённости WhatsApp среди всех мало-мальски современных операционных систем. Каждый день сервера обрабатывают больше 17 миллиардов текстовых сообщений — это почти в 7 раз больше, чем у Apple и её iMessage. На данный момент приложение всё ещё доступно по стандартной цене в 33 рубля. [iTunes, QR] [techcrunch]

По материалам: www.iphones.ru