MacBook Air 2013. Целый день без розетки

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 19-07-2013, 13:15
  • Просмотров: 0

Сразу разочарую — Retina-дисплея в MacBook Air не будет, по крайней мере, в 2013 году. Тем не менее, Apple нашла, чем порадовать пользователей самых легких и компактных лэптопов компании. По большей части это лэптопы для работы в пути, в поездках и командировках, на чем и был сделан упор. MacBook Air образца 2013 года способен проработать без подзарядки практически весь день.

Если быть более точным, то 11,6-дюймовая модель функционирует без электророзетки до девяти часов, а 13-дюймовая — до 12 часов. Каким техническим богам молились специалисты Apple, чтобы добиться этого результата — неизвестно, но на презентации WWDC 2013 Фил Шиллер не упоминал о прорыве в области аккумуляторов, зато рассказал о применении аппаратной платформы Intel Haswell ULT. Собственно, ее, а также значительно улучшенную энергоэффективность OS X 10.9 и стоит благодарить за такой результат. Емкость аккумуляторов, скорее всего, осталась на прежнем уровне.

Давайте чуть более подробно поговорим о новой аппаратной начинке. Дисплей — никаких новостей. Хотелось бы IPS-матрицу, пусть и со стандартным разрешением, но пока не светит. А вот процессор Intel Core четвертого поколения и интегрированный GPU HD Graphics 5000 — это хорошо. Об улучшенной энергоэффективности уже упоминалось выше. Что касается производительности, то, к примеру, видеоподсистема стала вдвое шустрее, чем в MacBook Air предыдущего поколения, а флеш-драйв — на 45%.

Не менее важен и факт использования новейшего протокола Wi-Fi 802.11ac (естественно, он обратносовместим со всеми предыдущими стандартами). При работе с соответствующей базовой станцией, включая обновленные AirPort Extreme или Time Capsule, будет обеспечена скорость обмена данными втрое большая, чем с Wi-Fi 802.11n. Кроме того, у нового протокола больше радиус действия, и там, где у старого роутера сигнал «еле дышал», Wi-Fi 802.11ac обеспечит надежное соединение.

Также стоит упомянуть об HD FaceTime-камере (720p) паре микрофонов, мощной, как для столь компактных лэптопов, встроенной стереоакустике, паре портов USB 3.0 и одном Thunderbolt, плюс в 13-дюймовой модели есть кардридер SDXC. Фактически, это старый-добрый Air, но с улучшенной начинкой. Хотя, за счет огромного времени автономной работы (вы же помните, что Apple предоставляет реальные данные об автономности, с включенным модулем Wi-Fi и веб-серфингом), теперь это одни из лучших лэптопов для путешествий на рынке.

В США цена на новинки очень сладкая. Младшая модель 11-дюймового MacBook Air со 128 ГБ SSD, 4 ГБ оперативной памяти и процессором Core i5 1,3 ГГц (в режиме Turbo Boost — 2,6 ГГц) обойдется в $999. За дополнительные 128 ГБ флеш-памяти придется доплатить $200, остальная конфигурация у старшей модели такая же. За дополнительные $150 можно заказать машинку с процессором Core i7 1,7 ГГц (3,3 ГГц в режиме Turbo Boost). Еще $100 сверху и объем оперативной памяти 1600 МГц LPDDR3 увеличится вдвое, до 8 ГБ. $300 компания просит за 512-гигабайтный SSD.

У 13-дюймовых моделей начинка полностью идентична 11-дюймовым и отличие лишь в диагонали дисплея и стоимости: $1099 и $1300 за базовые конфигурации (в США). Новинки доступны в США с сегодняшнего дня, а вот когда они официально доберутся до России — пока не известно.

По материалам: www.iphones.ru