Apple обвиняет Pegatron в нарушении трудового законодательства

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 29-07-2013, 19:25
  • Просмотров: 0

Компания Apple принялась расследовать нарушения трудового законодательства на производствах Pegatron. О вопиющих фактах им было сообщено в докладе правозащитной американской организации China Labor Watch (CLW), представители которой тайно работали на заводах в Шанхае и Сучжоу с марта по июль.

На заводах Pegatron нарушают большинство международных и китайских трудовых законов, попраны социальные стандарты Apple.

– выдержка из доклада CLW

По словам рабочих на заводах у них отбирали идентификационные документы, что не позволяло им работать на других предприятиях, предоставляли жуткие условия бытового жилья, задерживали или вовсе не выплачивали заработную плату. Средняя продолжительность рабочей недели на Pegatron до недавнего времени составляла 60 часов, что в корне расходится с политикой Apple, где чётко прописано максимальное количество часов – не более 46. Все подобные нарушения и привели к внутренней проверке, организованной China Labor Watch, которая подтвердила все вышеперечисленные факты.

Сама Apple, вслед за озвученным докладом, поспешила опередить возмущенных правозащитников и сообщила, что начато собственное расследование всех нарушений, о результате которого будет сообщено позже [ai].

По материалам: www.iphones.ru