Подержанные смартфоны Apple продаются дороже, чем устройства Samsung

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 8-08-2013, 08:50
  • Просмотров: 0

Цены на устройства Apple падают значительно медленнее, чем на продукцию конкурентов. Это актуально даже в том случае, если речь идет о смартфоне или планшете, который уже побывал в чьем-то пользовании. Новое исследование Piper Jaffray призвано детальнее проанализировать динамику цен на устройства Apple и Samsung на крупнейших аукционах.

Исследование, стартовавшее в середине марта, завершилось только сейчас. Анализируя продажи на ведущих американских аукционах, Джин Мюнстер из Piper Jaffray и его команда каждый день отмечали цену 50 последних проданных смартфонов производства Apple и Samsung. Результат оказался весьма неожиданным: старичок по меркам рынка смартфонов, iPhone 4, с апреля подорожал на 10,31%. iPhone 4S напротив потерял в цене 11,85%, а iPhone 5 подешевел только на 3,75%.

За этот же период цена Samsung Galaxy S III снизилась на 27,32%, а Galaxy Note II рухнул в своей стоимости на 35,54%. Таковы результаты смартфонов Apple и Samsung на eBay.

Теперь обратимся к данным с крупного китайского аукциона Taobao. Здесь картина практически не изменилась: отличия лишь в цифрах. За аналогичный период iPhone 4 подорожал на 1,42%, iPhone 4S скинул 14,32%, а флагман iPhone 5 потерял 7,22% стоимости на вторичном рынке. Что касается Samsung, то владельцы Galaxy S III потеряли 24,17%, Galaxy Note II – 23,67%. А нынешний флагман корейской компании, Galaxy S IV, подешевел на 14,39%. Дальнейшее падение у него впереди.

Как отметил Джин Мюнстер, низкое падение стоимости iPhone 5 в Китае свидетельствует о сохраняющейся популярности флагмана Apple, а также о том, что устройства компании продолжают привлекать потребителей наиболее дорогих устройств. Также это может означать, что покупатели ждут следующую модель iPhone, а самые нетерпеливые мигрируют в лагерь Samsung.

Не остается в стороне от происходящего и Apple. Компания планирует запустить программу по обмену старых моделей iPhone с доплатой на новые в собственных магазинах. Однако глава компании, Тим Кук, отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию в ходе последнего квартального отчета. В любом случае покупатели техники Apple могут быть уверены, что смогут продать устаревшие устройства с течением времени гораздо выгоднее, чем владельцы других марок. [ai]

По материалам: www.iphones.ru