Apple потеряла 53 позиции в рейтинге самых инновационных компаний

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 16-08-2013, 19:50
  • Просмотров: 0

В этом году мы увидим новый iPhone 5S и iPhone 5C, обновления получат iPad и iPad mini, дежурное обновление платформы ждет компьютеры Apple. Во всем этом не так много инноваций, как мы традиционно ожидаем от американской компании. Отразилось данное положение вещей и на традиционном рейтинге Forbes, содержащем самые инновационные компании в мире.

По итогам прошлогоднего рейтинга Forbes Apple заняла 26 место среди самых инновационных компаний. По прошествии 12 месяцев компания из Купертино рухнула более чем на 50 позиций, оказавшись на 79 строчке. Для сравнения, Google закрепилась на 47 позиции. А вот Samsung, Microsoft или, скажем, Nokia вообще не вошли в число самых инновационных компаний и отсутствуют в рейтинге.

В то же время недостатка IT-компаний в рейтинге не наблюдается. Только в первую пятерку вошли Salesforce.com, VMware и ARM Holdings, заняв первую, третью и пятую позиции соответственно.

Что касается методики составления рейтинга, то тут в Forbes учитывали три показателя: рост продаж за последний год, среднюю доходность за последние 5 лет и инновационная премия. Последний показатель представляет собой разницу между капитализацией и стоимостью всего бизнеса, основанной на ожиданиях результатов будущих инноваций или, проще говоря, запуска новых продуктов.

Возможно, будущие устройства Apple, намеченные в том числе и на будущий год, смогут переломить ситуацию. Пока же подтверждаются слова Стива Возняка, сказанные им еще в прошлом году о том, что Apple более не является ведущим инноватором. [Forbes]

По материалам: www.iphones.ru