[Kickstarter] ILUMI Smartbottle. Как iPhone помогает не засохнуть

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 20-08-2013, 12:15
  • Просмотров: 0

В копилку необычных аксессуаров с поддержкой iOS-устройств прибыло. ILUMI Smartbottle — это первая «умная» бутылка для воды, способная соединяться с портативным гаджетом через Bluetooth и передавать важную информацию. Насколько важную? Если пить недостаточное количество воды, то могут быть проблемы как с почками, так и не очень хорошее самочувствие, то есть это весьма и весьма полезная инициатива, запущенная на Kickstarter и успешно собравшая денег в 3,5 раза больше, чем требовалось ($35 тыс. при необходимых $10 тыс.).

Идея ILUMI Smartbottle простая. Эта емкость высотой 25,4 см и диаметром 6,3 см, в которую помещается 710 мл воды, содержит ряд датчиков в горлышке, определяющих количество выпитой воды. Специальная программа для iOS (и потенциально для других платформ тоже) собирает данные о количестве употребленной жидкости, строит наглядные графики и следит за тем, чтобы тельце потребителя было насыщено водой и довольно.

Естественно, каждому человеку ежедневно требуется строго определенное количество жидкости, в зависимости от массы тела. В среднем рекомендуют выпивать около двух литров чистой воды в день, но для активно занимающихся спортом людей необходимо 50 мл воды на каждый килограмм тела. Повторюсь, речь идет именно о чистой воде, а не о количестве потребленной за день жидкости в целом (чай, кофе, компоты, лимонад и прочие подобные штуки не в счет).

По мере приближения к дневной цели светящееся кольцо на ILUMI Smartbottle будет менять цвет с красного на желтый и затем на зеленый, когда цель окажется достигнута. Кажется, что все это глупости и вполне можно самостоятельно контролировать количество потребленной жидкости, но скажу по своему опыту — это не так просто как кажется. Вечно забываешь выпить воды до еды а напиваться сразу после еды как-то не очень хорошо, нужно подождать хотя бы 30–40 минут. Ждешь и снова забываешь попить и так по кругу. Вот тут и придет на помощь «умная» бутылка со свими напоминаниями.

Стоит аксессуар $35 и он выполнен из качественного пластика без примесей «Бисфенол А» (BPA). Но столь крутую емкость для воды лучше бы сделали из стали. Первая партия должна попасть к вложившимся в проект людям до конца текущего месяца. [Kickstarter]

По материалам: www.iphones.ru