Статистика миграции пользователей между мобильными платформами

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 21-08-2013, 00:25
  • Просмотров: 0

Миграция пользователей между конкурирующими платформами вполне обычная практика в наши дни. В свое время Android сумел обойти iOS только благодаря новым пользователям смартфонов, а не тем, кто решил оставить мобильную платформу Apple. В данный момент iOS испытывает приток пользователей за счет конкурентов, и их число существенно превышает тех, кто следует в обратном направлении.

В новом исследовании, посвященном предпочтениям пользователей в области мобильных платформ, были выявлены два явных лидера среди производителей смартфонов. Ими вполне ожидаемо стали Apple и Samsung, представляющие iOS и Android соответственно. Но если речь заходит о миграции пользователей с одной платформы на другую, то тут компания из Купертино однозначный лидер.

За период с июля 2012 по июнь 2013 примерно 20% покупателей iPhone перешли на iOS с какого-либо устройства на Android. 26% покупателей смартфона Apple сменили наконец-то свой обычный телефон на куда более «умный». Еще 43% новоявленных обладателей iPhone обновились с предыдущего поколения яблочного смартфона.

С iOS на Android мигрировало лишь 7% пользователей. Samsung является крупнейшим производителем устройств на платформе Google и 39% приверженцев корейских устройств не стали изменять свой выбор при обновлении смартфона. Гораздо больше от Samsung страдают другие производители Android-устройств: HTC и Motorola. Теряет пользователей в пользу корейского производителя и Nokia.

Если перейти от мобильных платформ к брендам, то 33% бывших владельцев Samsung в итоге сделали выбор в пользу Apple. В обратном направлении последовали лишь 11% пользователей.

Что касается места покупки новых смартфонов, то почти четверть покупателей iPhone отдают предпочтение Apple Store. Однако, как мы помним, Тим Кук полагает, что это далеко не предел. Смартфоны Samsung в большинстве своем покупают в крупных розничных торговых сетях. Таким образом, хотя iOS и не самая популярная мобильная операционная система в мире, все больше пользователей делают свой выбор в пользу разработки Apple. [ai]

По материалам: www.iphones.ru