В iOS 7 до сих пор не оптимизирована работа датчика приближения

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 1-09-2013, 21:50
  • Просмотров: 0

Как вам известно, инфракрасный датчик приближения айфона, расположенный слева от динамика, гасит экран во время разговора, а также включает голосового помощника Siri при приближении гаджета к лицу. Однако я не пользуюсь Siri и она у меня отключена. Можно ожидать, что сенсор активируется только при звонке. Это не так.

Еще на iOS 6 я наблюдал неправильную работу датчика, пока горит экран айфона. Даже если вы играете или читаете почту, а Siri заблокирована, proximity sensor продолжает постоянно мигать вам в глаза. Я не знаю, как это влияет на самочувствие (ведь некоторые не отрываются от экрана телефона часами). Датчик светит короткими импульсами, а наш глаз улавливает излучение не только в видимом диапазоне. А как он увеличивает расход заряда батареи?

Если Siri включена, телефон распознает поднесение к лицу.

Я ожидал, что в iOS 7 ситуация улучшится, но, видимо, инженеры забыли про эту крошечную микросхему, ведь результат ее работы не виден в обычных условиях. А если никто не видит, зачем напрягаться? У меня камера обладает режимом ночной съемки в ИК-диапазоне, поэтому смотрим работу сенсора вживую. Думаю, не все лицезрели айфон в таком ракурсе.

В iPhone 5 используется датчик HSDL-9100 или аналогичный ему.

Длина волны излучения составляет 940 нм при токе 20 мАч.

Свои мысли оставляйте в комментариях.

По материалам: www.iphones.ru