Специалисты из Chaos Computer Club взломали Touch ID

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 25-09-2013, 21:25
  • Просмотров: 0

Если появляется что-то, что можно взломать, обычно это взламывается. Биометрический датчик Touch ID в iPhone 5s не стал исключением, более того, его можно назвать самой настоящей «красной тряпкой для быка», учитывая шустрое распространение устройства, буквально со скоростью лесного пожара. Более того, в Сети даже организовали своеобразный конкурс на лучший способ взлома сенсора отпечатка пальцев. И, похоже, немецкая организация Chaos Computer Club, занимающаяся вопросами приватности в сфере технологий, придумала как «хакнуть» новую разработку Apple.

В результате своих экспериментов ребята их Chaos Computer Club пришли к выводу, что «обмануть» Touch ID можно с помощью снимка отпечатка пальца, принадлежащего хозяину устройства. Одно условие — фото должно быть высокого разрешения, а именно, 2400 dpi. При этом немецкие энтузиасты утверждают, что изобретенным ими способом можно взломать Touch ID чуть ли не подручными средствами, которые есть в любом хозяйстве.

Также в Chaos Computer Club признали, что обойти защиту Touch ID было сложнее, чем любого другого биометрического датчика, причиной чему высокое разрешение встроенного в iPhone 5s сканера. По их мнению, все же не стоит полагаться на отпечатки пальцев как на самый надежный метод защиты смартфона от воров или хакеров. Ведь свои отпечатки мы оставляем на массе поверхностей, и заполучить их проще простого.

Процесс взлома не так уж замысловат. Вначале необходимо сделать снимок отпечатка пальца владельца устройства с разрешением в 2400 dpi. Затем очистить картинку от лишних элементов, инвертировать и распечатать изображение на прозрачном материале с разрешением в 1200 dpi, используя лазерный принтер и максимальный расход тонера. Последний этап — покрыть материал чем-то вроде жидкого латекса или клея для дерева. Субстанция ляжет на линии тонера в отпечатке и тем самым обеспечит ему объемную структуру. Такая же технология с небольшими вариациями используется для работы с другими биометрическими сенсорами в индустрии.

Это – конечно, не программный способ взлома Touch ID, но судя по представленному командой Chaos Computer Club видео, он весьма эффективен. Хотя владельцам iPhone 5S вряд ли стоит переживать на этот счет. Ведь вероятность, что кто-то сможет незаметно сделать четкое фото их отпечатков пальцев, весьма невелика. [CCC]

По материалам: www.iphones.ru