HTC One, Samsung Galaxy S4 и iPhone 5. Сравнение суперфлагманов

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 20-10-2013, 16:15
  • Просмотров: 0

Внутри много снимков, следите за трафиком

Стоит признать, что операционная система Android за последние несколько лет сильно выросла в функциональности и стабильности, превратившись в главного конкурента Apple iOS. Смартфоны на этой ОС от компании Google раскупают, как горячие пирожки, магазин приложений Google наполняется софтом уже так же активно, как и App Store, а вокруг всё чаще появляются люди с огромными «штуками» в руках. Чем так интересен Android? В чем его преимущества перед отточенной годами до совершенства iOS? Я постараюсь ответить на эти вопросы, сравнивая три самых актуальных смартфона современности — HTC One, Samsung Galaxy S4 и, конечно, iPhone 5.

Видеообзор трех флагманов

А где LG, Sony и Huawei?

Почему именно HTC One и Samsung Galaxy S4? Две данные модели в этом году являются самыми (или одними из самых) успешными на рынке флагманских Android-моделей. После длительного использования этих двух аппаратов мне очень непросто сравнивать их с iPhone 5, это абсолютно разные устройства по габаритам, функциональности и удобству. Но рынок со своими пользователями диктует другие правила. Если человек хочет купить самый мощный «умный телефон», он обязательно вспоминает про iPhone 5, про разрекламированный Galaxy S4 и про «прорыв этого года» HTC One. Раз так, давайте попробуем сравнить их внешность, технические характеристики и уровень удобства.

Внешний вид или встречают по одежке

Два флагмана по примерно одинаковой цене представляют собой абсолютно два разных устройства. Корпус Samsung Galaxy S4 сделан из качественного пластика, ободок вокруг корпуса из того же материала, хотя изящно мимикрирует под алюминий. Дисплеи конкурентов прикрыты специальным защитным стеклом Gorilla Glass, только в случае с корейским флагманом это третья, более новая версия.

HTC One сделан из монолитного куска алюминия, у которого есть специальные вставки из пластика для того, чтобы беспроводные модули могли корректно функционировать. Внешне мне нравятся оба девайса, но устройство компании HTC кажется более серьезным и качественным с виду. А невообразимо глянцевый пластик Galaxy S4 наоборот первое время режет глаза и бьет по ним на солнце, но за несколько недель к этому моменту я привык.

Предсказуемо удобнее всего в руках сидит iPhone 5 из-за своих миниатюрных размеров по сравнению с героями этой статьи. Далее по удобству в моем личном рейтинге располагает HTC One за счет более вытянутого дисплея, а уж потом следует корейский смартфон. Вес двух Android-смартфонов сильно отличается от такового у детища компании Apple. iPhone 5 — 112 грамм, Galaxy S4 — 130 грамм и HTC One — 143 грамм. Для устройства таких размеров это некритично, вес никакого дискомфорта у меня не вызвал.

Кнопочки!

Почему именно кнопку включения и разблокировки в HTC решили встроить в верхнюю панель достаточно большого по размерам смартфона до сих пор остается для меня загадкой. Ею пользоваться неудобно в отличие от кнопки питания в Samsung Galaxy S4, которая находится на боковой грани прямо под большим пальцем. А кто-то там еще жаловался, что на iPhone 5 стало менее удобно обращаться с кнопкой Power. Элементы управления на Galaxy S4 находятся в таких местах, куда достанет среднестатистическая рука, к One же придется привыкать.

Сравнение экранов

Нет, я категорически отказываюсь сравнивать экраны. Как это можно делать, когда смотришь на два экрана с FullHD-матрицей и на Retina-дисплей с разрешением 1136 на 640 пикселей? Тем не менее, я попробую. У двух Android-смартфонов просто шикарные по качеству дисплеи. За счет высокой плотности пикселей (441 ppi) Pentile-матрица у Samsung, выполненная по технологии Super Amoled, кажется вполне вменяемой, картинка, которую вы видите, выглядит гладкой. Экран Super LCD 3 у HTC One — более «мягкий» по цветам с отличной яркостью, чего не хватает Galaxy S4. При выборе устройства нужно учитывать особенность матрицы с Super Amoled, тут цвета более ядовитые, но мои глаза, например, уже привыкли к такой контрастности. К тому же, экран Samsung чудно отзывается на касания пальцев в перчатках, вы вспомните про это в осенне-зимный период.

Начинка или битва характеристик

Давняя традиция у производителей Android-смартфонов пичкать свои устройства самым мощным железом ради сухих цифр сказалась и на двух наших героях. Samsung Galaxy S4 (его модель для отечественного рынка) работает на чипе Exynos 5 Octa с двумя 4-ядерными процессорами ARM Cortex-A15 1,6 ГГц и ARM Cortex-A7 1.2 ГГц, оперативной памяти — 2 ГБ. У HTC One, казалось бы, всё чуть слабее — «всего» один 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,7 ГГц, оперативной памяти такое же количество.

Синтетические тесты, которые я проводил с помощью соответствующего софта из Google Play, показывают преимущество Samsung Galaxy S4 почти в две тясячи «попугаев». На деле, то есть в повседневной жизни, всё еще проще. HTC One работает на данный момент (апдейты грядут) гораздо плавнее своего корейского Android-собрата. Работу по оптимизации железа с софтом лучше провели на родине компании HTC, это факт, проверенный временем. Из других технических особенностей можно отметить наличие всех беспроводных модулей (в том числе, и NFC) и ИК-порта для управления телевизором.

Интересный момент. HTC One поддерживает в России высокоскоростные сети LTE, в которых работает московский мегафон. Я это заметил, когда сидел в одном кафе около метро Севастопольская. Установленное приложение Speedtest выдало мне 12-14 Mbps, фантастическая скорость! Правда, нужно учитывать, что я находился недалеко от передатчика, который обнаружил уже через пять минут на одном из ближайших зданий.

Какая камера круче?

На борту Samsung Galaxy S4 — мощный 13-мегапиксельный модуль камеры с LED-подсветкой, который способен записывать видео с разрешением 1080p. За два месяца использования я остался ею полностью доволен, снимки получаются качественными, детализированными и сравнимы с таковыми на iPhone 5. Гораздо хуже обстоят дела у флагмана компании Samsung со съемкой в тёмных местах. И тут на помощь приходит 4-мегапиксельная камера HTC One.

Нет, в предыдущем предложении я не сделал ошибки. Модуль, действительно, 4-мегапиксельный, максимальное разрешение снимка — 2688 на 1520 пикселей. В этом году компании HTC пришлось очень непросто, попробуйте объяснить тем, кто каждый год ждет роста характеристик, пару мегапикселей вместо ожидаемых тринадцати. Тем не менее, уникальная технология Ultrapixel, которая использовалась при создании камеры для HTC One, позволяет делать вполне достойные снимки с неплохой детализацией. Мне очень понравилась съемка видео в вечернее и ночное время, матрица очень чувствительна к свету. Ниже пример кликабельных снимков, сделанных на прошлой неделе в Москве.

Снимки с HTC One

Снимки с Samsung Galaxy S4

Оболочка и удобство использования

Samsung Galaxy S4 работает на последней версии Android 4.2.2 с оболочкой TouchWiz. Главное преимущество последней перед оболочкой в HTC One — более серьезная кастомизация, на S4 можно изменить абсолютно всё, не устанавливая никаких приложений и твиков из Google Play. HTC One работает на предпоследней версии Android 4.2.1, оболочка HTC Sense 5.

Тут не совсем привычный режим многозадачности, который активируется по двойному тапу по правой сенсорной кнопке. На экране появляются превьюшки приложений, которые можно удалять с помощью свайпа снизу вверх. По общим ощущениям HTC Sense 5 летает чуть быстрее, чем TouchWiz, отчего им комфортнее пользоваться после iPhone 5.

Так что же в итоге?

Советую ли я брать HTC One или Samsung Galaxy S4 вместо iPhone 5? Нет, «пятерка» до сих пор остается самой удобной в использования и максимально сбалансированной по техническим характеристикам. Android-флагманы — это совсем другая категория гаджетов, которая обладает просто зверскими техническими характеристиками и наконец-то приличным сроком жизни аккумулятора. У них до сих пор есть проблемы с системными обновлениями, которые выходят редко, их задерживают производители, но при этом даже без них они являются идеальными медиацентрами с функциями телефона. Какой выбрать — HTC One или Samsung Galaxy S 4? Перед покупкой обязательно подержите их в руках, тактитильные ощущения здесь очень важны. Именно из-за них я сейчас смотрю в сторону устройства компании HTC.

Купить HTC ONE и S4в магазине БумМаркет

По материалам: www.iphones.ru