OS X Mavericks доступна в Mac App Store

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 25-10-2013, 23:50
  • Просмотров: 0

Анонсированная еще летом в ходе WWDC новая версия операционной системы OS X под названием Mavericks официально доступна в Mac App Store для загрузки и установки. Остановимся еще раз на ключевых особенностях, о которых в ходе минувшей презентации рассказал Крейг Федериги.

Десятая по счету версия OS X получила свое название в честь серфинг-зоны Mavericks, что расположена в Калифорнии. Пожалуй, наиболее заметным отличием, которое придется по душе абсолютно всем, стала полная бесплатность OS X 10.9. Это произошло впервые в истории настольных операционных систем Apple. Теперь коротко пробежимся по новым функциям и возможностям в преддверии полноценного обзора.

Энергоэффективность

OS X Mavericks способна улучшить и без того выдающиеся показатели времени работы компьютеров под управлением Intel Haswell. Так, например, MacBook Air этого года сможет проработать на час больше при просмотре страниц в Сети при помощи Safari. Воспроизведение музыки в iTunes также увеличится примерно на полтора часа. Но все эти цифры лишь красивая обертка для реальной функции энергосбережения, встроенной в Mavericks.

Работает она наподобие многозадачности в iOS. Свернутое или неактивное в данный момент приложение перестает потреблять вычислительную мощность процессора, а вместе с ней и энергию аккумулятора. Само собой это не касается программ, работающих в фоновом режиме. Проще говоря, ваш компьютер Apple проработает как минимум не меньше после перехода на OS X 10.9, а в идеале даже больше, чем обычно.

Работа с памятью

OS X Mavericks обладает совершенно новыми возможностями по работе с оперативной памятью. Главная из них получила название Compressed Memory. Она позволяет избежать заполнения памяти под завязку и последующего замедления работы всей системы. Работает она по тому же принципу, что и функция энергосбережения. Неактивные приложения выгружаются из оперативной памяти, освобождая ценные мегабайты. По словам Крейга Федериги, Compressed Memory позволяет вместить 6 ГБ данных в оперативной памяти в объем равный всего 4 ГБ.

Интегрированная графика

Возможности встроенной графики в OS X были расширены. И дело тут даже не в высокопроизводительных решениях от Intel, а возможности динамического перераспределения объема памяти графического ускорителя. Когда пользователь на своем компьютере под управлением Mavericks не использует никаких графических задач, то объем памяти интегрированной графики, который выделяется в том числе и из ОЗУ, снижается до минимума. Если же начинается воспроизведение видео или игра, то система сразу же увеличивает объем памяти до необходимого значения. Кроме того, OS X 10.9 может похвастаться поддержкой технологии Open CL.

Это были самые значительные изменения в OS X Mavericks относительно предшественников, которые ощутят абсолютно все пользователи. Теперь о более специфических нововведениях.

Вслед за iOS Apple оснастила картами собственной разработки и настольную операционную систему. Все те же привычные функции плюс глубокая интеграция с другими встроенными приложениями делают Карты в OS X очень полезным нововведением. Осталось лишь подтянуть непосредственно картографическую часть.

Среди новых приложений пользователей ждет и iBooks. Еще один перебежчик из мира iOS. Приложение обладает ровно теми же функциями, поддерживают покупку книг и их интерактивное содержимое. Читать в любом месте и на любом устройстве теперь стало еще удобнее.

Изменению подвергся также Safari. Измененная страница Top Sites получила функцию Shared Links, где собираются ссылки, которыми поделились ваши друзья. Finder получил возможность вешать на файлы ярлыки для более удобной группировки и сортировки. Расширились возможности уведомлений, которые теперь могут присылать даже сайты. В перспективе, друзья, вы сможете получать все обновления iPhones.ru прямо посредством Push в центр уведомлений, даже когда сама страница не открыта.

Еще раз повторимся, что вы смело можете пустить отложенные на Mavericks деньги на любое другое полезное дело, потому что OS X 10.9 бесплатна для всех и каждого вне зависимости от того, используете ли вы Mountain Lion или Snow Leopard. OS X Mavericks уже доступна в Mac App Store. Обновляемся и делимся впечатлениями!

OS X 10.9 Mavericks в Mac App Store

По материалам: www.iphones.ru