Обновленные версии iWork и iLife доступны для загрузки

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 29-10-2013, 21:50
  • Просмотров: 0

Вчерашняя презентация наверняка войдет в историю, как событие, заставившее руководителей Microsoft кусать локти. Беспрецедентное снижение цен на большинство программных продуктов до нуля. Думаю, такого не ожидали от Apple даже закоренелые оптимисты. Бесплатная операционная система OS X Mavericks, а затем бесплатный офисный пакет iWork и мультимедийный iLife как для компьютеров, так и для мобильных устройств – таков итог мероприятия, прошедшего вчера в Yerba Buena Center. Рассмотрим основные особенности бесплатных приложений от Apple подробнее.

iWork

Pages, Numbers и Keynote – все программы из офисного пакета iWork стали бесплатными для покупателей мобильных устройств Apple, начиная с 1 сентября. Теперь аналогичная участь постигла и вариант iWork для Mac. Обладатели новых компьютеров могут загрузить все три приложения совершенно бесплатно.

  • Pages
  • Текстовый редактор от Apple получил новый плоский интерфейс, в котором не осталось ни следа скевоморфизма. Дизайн приложения вовсе не такой яркий, как его иконка. Он скорее остался верен строго офисному принципу. Кроме того, Pages получило более 60 шаблонов для документов, обновленную панель меню и невиданные доселе возможности по совместной работе над документами. Возможности Pages для OS X, iOS и версии для iCloud практически ничем не отличаются.

    Скачать Pages для iOS и OS X

  • Numbers
  • Аналог Excel для Mac обновился с новым интерфейсом, и полностью переработанным движком, позволяющим существенно увеличить скорость вычислений в таблицах. Разумеется, тут как тут новые шаблоны от Apple, поддержка AirDrop и возможности совместной работы с таблицами. Также Numbers обзавелось мощной системой подсказок, которые активируются в любой момент.

    Скачать Numbers для iOS и OS X

  • Keynote
  • Легендарные презентации Apple, точнее слайды для них, создаются именно в Keynote. Тут нас встречают те же изменения, что и двух других программах: интерфейс в стиле iOS 7, новые анимации и эффекты, а также шаблоны. И вновь присутствует возможность работать с Keynote из любого места и при помощи любого устройства. Совместное создание презентаций также в наличии.

    Скачать Keynote для iOS и OS X

    iLife

    Все покупатели мобильных устройств Apple, начиная с 1 сентября, получили бесплатную копию iPhoto и iMovie. Garage Band оставался платным удовольствием. Но только до вчерашнего дня. Как и было обещано, приложение для работы со звуком теперь тоже бесплатно для покупателей новых устройств под управлением OS X и iOS. Единственный нюанс заключается в том, что пользователи Garage Band могут за деньги докупить дополнительные инструменты. Посмотрим на обновления подробнее.

  • iPhoto
  • Стандартный новый дизайн интерфейса добрался и сюда. Правда в версии для Mac он почти не заметен. Немного больше его влияние ощущается в версии для iOS. Кроме того, iOS-версия iPhoto стала 64-битной. В остальном приложение обладает массой мелких исправлений и улучшений, позволяющих всем пользователям устройств Apple даже не смотреть в сторону иных каталогизаторов для изображений и фотографий.

    Скачать iPhoto для iOS и OS X

  • iMovie
  • Ровно те же изменения произошли и с видео-редактором от Apple. Новые эффекты для работы с видео, а также множество функций, которые раньше были доступны только в iMovie для OS X. Последний, кстати, изменился совсем незначительно, но при этом потерял всякий объем в дизайне интерфейса. Хотя этого и следовало ожидать. Также в iMovie для iOS появился Кинотеатр. Функция позволяет просматривать клипы, созданные друзьями и делиться собственными работами.

    Скачать iMovie для iOS и OS X

  • Garage Band
  • Если версия для Mac может похвастаться новым интерфейсом и парой незначительных улучшений, то версия Garage Band для iOS серьезно подтянулась и теперь предоставляет ровно те же возможности по редактированию и записи, что и настольная версия редактора. Поддержка 64-битных систем позволит пользователям новых устройств добавлять до 32 треков одновременно, тогда как обладатели старых устройств смогут довольствоваться лишь 16.

    Скачать Garage Band для iOS и OS X

    На обновлении iWork и iLife Apple не остановилась. Почти все остальные приложения компании для iOS претерпели изменения во внешности, чтобы соответствовать общему облику мобильной операционной системы. Однако есть подозрения, что Джони Айв не сидит без дела, а уже готовит новый интерфейс для следующей версии OS X. Этот шаг не просто логичный, он уже единственно возможный, учитывая все изменения в iWork и iLife для маков. Хотя, быть может, изменения в компьютерной операционной системе окажутся не столь глобальными, как в случае с iOS.

    По материалам: www.iphones.ru