Мегафон наконец признал, что iPhone не видит российский LTE (Обновлено)

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 7-11-2013, 02:50
  • Просмотров: 0

Перед продажами iPhone 5c/s Мегафон активно раздавал всем IT-ресурсам сим-карты, чтобы журналисты могли потестить новый телефон в высокоскоростной сети 4-го поколения. Мы отказались, потому что знали, что в российских сетях айфон работать не будет, а примерные скорости знали из нашего обзора HTC One.

Но пресс-служба не успокаивалась:

sergey.###@Megafon.ru> написал: Артур, приветствую, нано сим-карт из выделенного пула для тестов осталось пять штук, на Вас оставлять или нет? Поддержка российских частот LTE – одна из ключевых фишек новых моделей, мы, зная это, приложили значительные усилия, чтобы успеть добыть партию nanoSIM c профилем 4G, их на рынке еще нет, ни у нас, ни у конкурентов.

На деле новые айфоны остались равнодушны к частотам Мегафона и с точки зрения коммуникации у оператора был провал, ведь десятки обзоров сообщали потребителю посыл: «Мегафон… не работает…»

Когда в техподдержку стал звонить каждый второй пользователь с вопросом об LTE, те отвечали, что нужна специальная симка, что вот-вот заработает, что сейчас меняется оборудование, не давая четких ответов, как же заставить iPhone увидеть российскую сеть четвертого поколения.

Но, видимо, весь этот фокстрот надоел обеим сторонам и оператор теперь отвечает, что новые модели айфонов, не имеющие сертификат ростеста (а таких сейчас в России 100%) с отечественным LTE не дружат.

iPhone 5c и iPhone 5s не сертифицированные для российского рынка, в сетях LTE работать не будут. #Мегафон нужен РТ pic.twitter.com/FpTQbrFGz0

— Kirill Otter (@APECTAPX) October 19, 2013

Однако оператор нигде и не говорит напрямую, что ростест заработает. Это пользователи додумывают сами. Напомню, что 25 октября в России стартуют продажи 5s/5c. Однако, если «ростест» вдруг поймает LTE, то у Apple появляется рычаг влияния на «серый» рынок: хочешь подешевле, но без 4G, покупай на Горбушке; хочешь 4G – покупай в салонах связи с переплатой.

На вторичном рынке ситуация тоже изменится, потому что ростестовские айфоны будут более ликвидны из-за возможности серфить в интернете с более высокой скоростью.

Update: сегодня Сергей Мёдов из Мегафона потребовал удалить данную новость, потому что представленная информация раскрывает конфиденциальные данные переписки между пользователями. Мы отказались это сделать, чем вызвали его праведный гнев. Письмо ниже :)

Очень жаль, ребята. За всю нашу практику подобное отношение со стороны известного медиаресурса мы видим впервые. Учтем в дальнейшей работе, что iphones.ru просто несчастный убогий бложик, который совершенно не умеет себя вести.

Best regards, Сергей Мёдов

Требование удалить новость Сергей писал с корпоративного ящика Sergey Medov (sergey.medov@megafon.ru), а вот про бложик побоялся (ведь могут хвост прижать за неправильное использование рабочей почты) и написал процитированное выше послание с почты Сергей Мёдов (sergemedov@gmail.com). Вот такой удивительный Сергей Мёдов работает в Службе по связям с общественностью и Бизнес-коммуникациям оператора «Мегафон».

Интересно почитать его Фейсбук…

За два месяца самого главного проекта моей жизни я встретил огромное количество мудаков, мудоящеров и просто мерзкопафосной мелочи с большими запросами.

Видимо, Сергей от лица Мегафона считает нас всех быдлом. О таком синдроме офисного планктона когда-то говорил Олег Тиньков.

Update 2: извинения «Мегафона» за хамство сотрудника читайте тут.

По материалам: www.iphones.ru