Тим Кук — за дешёвый iPhone

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 14-11-2013, 23:50
  • Просмотров: 0

Очевидно, что каждый из нас был бы не против обзавестись новым айфоном за какие-то 200 долларов, причём без обязательств перед оператором. Есть лишь одна проблема — таких предложений нет даже на родине Apple, чего уж говорить об отечественном рынке. Далеко не каждый может позволить себе приобрести смартфон от «яблочной» компании. Зато разномастных аппаратов на Android OS на рынке очень и очень много. Именно за счёт ценового разнообразия конкурентов, iOS не может занять заметно большую долю рынка. Apple явно готовит симметричный ответ.

В преддверии анонса iPad 2 аналитик Тони Сакконажи встретился с нынешним CEO Apple Тимом Куком, CFO Apple Питером Оппенгеймером и вице-президентом онлайн-сервисов Apple Эдди Кью. Разговор шёл о разных вещах, но один из моментов привлёк повышенное внимание как аналитика, так и целевой аудитории. Как выяснилось, Тим Кук поддерживает идею об удешевлении iPhone:

Мы не хотим, чтобы наши продукты предназначались только для богатых. В этом году Apple планирует показать кое-что интересное, что позволит продолжить эффективно конкурировать на рынке мобильных телефонов.

— Тим Кук, временно исполняющий обязанности CEO Apple

Естественно, аналитик немедленно заключил, что Apple работают над созданием «облегчённой» версии iPhone. Стоить такой гаджет будет около 200 долларов и появится во всех Apple Store без оглядки на традиционную практику субсидирования девайса ведущими операторами. Что потеряет и что приобретёт новый смартфон? Очевидно, что он уже не станет мифическим iPhone Nano, а вот специальной версией с физической клавиатурой-слайдером… Почему бы и нет. [ai]

По материалам: www.iphones.ru