На следующей неделе LTE в iPhone 5s/5c станет доступен абонентам Билайн

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 3-12-2013, 02:15
  • Просмотров: 0

В истории о противостоянии Apple и российских операторов сотовой связи по поводу активации сетей LTE наконец-то забрезжил свет. Уже на следующей неделе абоненты Билайн смогут воспользоваться сетью LTE на своих iPhone 5s и iPhone 5c.

Как известно, основным препятствием на пути активации LTE в смартфонах Apple была сама американская компания, которая забраковала российские сети. Вся проблема заключается в активации функции CSFB (Circuit Switched FallBack), которая в России была недоступна. Похоже, Билайн удалось стать первым российским оператором, который не только добавил необходимую функцию в своей сети LTE, но и заручился поддержкой Apple.

По словам главы московского филиала оператора Сергея Рубцова, уже на следующей неделе пользователи iPhone получат обновление прошивки, добавляющее поддержку LTE-сетей Билайн. При этом Рубцов также отметил, что речь идет о смартфонах, которые официально продаются на территории Российской Федерации. О работоспособности LTE в iPhone 5s и 5с, приобретенных за рубежом, а также об активации LTE у других отечественных операторов информации пока нет.

В LTE-сети Билайн смартфоны будут работать в двух частотных диапазонах. Речь идет о диапазоне №7 (2,5 – 2,7 Ггц) и №20 (790 – 860 МГц). Кстати, как раз сегодня Билайн произвел коммерческий запуск сети LTE в диапазоне 800 МГц на территории Москвы. [CNews]

По материалам: www.iphones.ru