Apple запатентовала «умную» док-станцию, расширяющую возможности Siri

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 9-12-2013, 05:25
  • Просмотров: 0

Apple неустанно работает над совершенствованием Siri. Голосовой ассистент в iOS-устройствах стал гораздо более работоспособным в последней версии мобильной операционной системы от Apple. Но компания и не думает останавливаться – Siri семимильными шагами движется в автомобильную индустрию. В то же время в Купертино не отказываются и от идеи «умного» дома, центром которого может стать голосовой ассистент в мобильном устройстве при помощи специальной док-станции.

Еще в мае прошлого года Apple подала заявку на получение патента под названием «Умная док-станция для активации голосового управления на электронном устройстве». И лишь на днях получила утвердительный ответ от Бюро патентов и торговых марок США, закрепляющее за Apple право на технологию. Ее суть в размещении электронного устройства в специальной док-станции. Причем речь идет не о iPhone или iPad, а о любом электронном устройстве с поддержкой голосового управления.

Будучи подключенным к док-станции, устройство переводится в режим постоянного ожидания голосовых команд. Для iPhone, например, это могут быть команды на запуск определенных приложений или совершение телефонного звонка. Однако набор команд в большей степени зависит от устройства, подключенного к док-станции. То есть в перспективе все устройства в доме могут быть подключены к одной сети, управляемой посредством док-станции и голосовых команд.

В данный момент говорить о реализации подобной док-станции все-таки преждевременно, но первые попытки воссоздать нечто подобное можно наблюдать в автомобильной индустрии, где активно внедряется система iOS в автомобиле. Она основана на голосовых командах Siri, которые обрабатываются и выполняются в рамках управления автомобилем и его системами. [Cult of Mac]

По материалам: www.iphones.ru