Apple купила 57% патентного пакета Nortel

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 25-12-2013, 14:50
  • Просмотров: 0

Согласно последним отчетным данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в начале июля была проведена крупнейшая финансовая сделка, в результате которой консорциум, состоящий из Apple, RiM, Ericsson, Microsoft, Sony и EMC, приобрели патентный пакет канадской компании Nortel на общую сумму $4,5 млрд.

Яблочники вложили в сделку $2,6 млрд., RiM и Ericsson 1,1 млрд., Microsoft и Sony 500 млн. и EMC 300 млн., а это значит, что у Apple наибольшее долевое приобретение.

Известно, что канадская компания, производящая оборудование для сетей цифровой, сотовой, спутниковой и беспроводной связи, а также программное обеспечение для управления телекоммуникациями, имеющая отделения более чем в 150 странах мира, в 2009 году приняла решение о частичной продаже своих активов.

В том же году компания Ericsson купила подразделение, занимающееся разработкой CDMA и LTE за $1,13 млрд.

На волне последних патентных войн, раздражающих уже своею регулярностью, это хорошая новость для Apple. Учитывая рыночную стоимость всех приобретенных патентов, компания Nortel, основанная в 1895 году самим Александром Беллом, досталась купертиновцам «почти даром», а это значит, что патентные иски если не прекратятся вовсе, то значительно сократятся socbarell.

По материалам: www.iphones.ru