Опыт использования iPad mini с дисплеем Retina. Впечатления и минусы

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 8-01-2014, 21:15
  • Просмотров: 0

Два года назад мы отрицали необходимость уменьшенного iPad. А теперь вовсю считаем именно его лучшим планшетником в мире. Как только Тим Кук подтвердил выход нового iPad mini, я знал, что обязательно его куплю. И вот он лежит рядом. Хороший ли это планшет? Однозначно. Стоит ли вам менять предыдущий mini на этот? Без вариантов. Правда, это не идеальное устройство.

В Apple работают инженеры, а не маги. Плюсы в новых устройствах всегда легко найти: эйфория и радость обладания новой игрушкой сильно в этом помогают. А вот докопаться до реальных минусов в первые несколько дней практически невозможно. Три недели я пользуюсь новым iPad mini с дисплеем Retina и нашёл в нём, помимо очевидных улучшений, несколько неожиданных негативных моментов, о многих из которых не написали ни в одном популярном обзоре. Исправим ситуацию, начав с самих себя!

За что?

Неужели iPad mini с дисплеем Retina настолько плох, что его минусам посвящена отдельная статья? Конечно, всё совсем не так. Даже наоборот. Я в искреннем, объективном восторге от этого планшета: он очень быстрый, очень легкий, очень портативный и функциональный. Это именно тот iPad mini, который мы тайно хотели, покупая предыдущую модель.

Но, прочитав десятки зарубежных и пару отечественных обзоров, я остался в смешанных чувствах: как всегда, журналисты спешат, хотят выстрелить обзором в числе первых и скатываются в банальное восхваление устройства и вольное цитирование маркетинговых клише со страниц apple.com. А про минусы уже судачат их читатели – на форумах, с гневными откликами в сторону производителя. Считаю, что это неправильно. Чтобы вы были во всеоружии, я вольно пройдусь катком по iPad mini с Retina-дисплеем. Сразу оговорюсь, что плюсы мы подробно обсуждать не будем.

Аккумулятор, зарядка и время автономной работы

От года в год, Apple кладёт к айпэдам зарядку и кабель, отказывая в дополнительной паре наушников. Интересный момент: iPad mini комплектуется не новым 12-ваттным зарядным устройством, а старым 10-ваттным. Производитель экономит, но на практике это почти ничего не меняет: планшет заряжается примерно 5-6 часов с нуля до 100%. Если пользуетесь им регулярно и основательно, возьмите за привычку заряжать дейвайс раз в два дня – и всё будет хорошо.

От USB-порта новый mini практически не питается, кроме режима глубокого сна. Учитывая, что туда постоянно приходят оповещения, на всю ночь у вас наберется от силы 20-25%. Втыкайте его в розетку, другого варианта нет. Сразу предупреждаю: внешние аккумуляторы с ёмкостью менее 10000 мА еле-еле дышат, будучи подключенными к новому планшету. Таковы реалии использования нового дисплея и гораздо более прожорливого «железа».

При игре в ресурсоёмкие вещи вроде Grand Theft Auto: San Andreas, планшет разряжается быстрее, чем предыдущее поколение mini – мой отказывается жить уже через 5 часов непрерывной игры. Но тут стоит сделать важную ремарку: речь идет о самой «тяжелой» игрушке для iOS на данный момент, которая по нагрузке на процессор уделывает даже Infinity Blade III. Игрушки «полегче» будут работать в районе 7-8 часов, а в режиме «голого» сёрфинга по Wi-Fi без проигрывания видео и с низкой яркостью вы сможете выжать из планшета даже не 10, а целых 11, а то и 12 часов работы. Это больше, чем нужно 99,99% из нас. За день у вас обязательно будет возможность найти зарядку, а значит, iPad просто физически не сможет вас подвести в нужный момент (привет, iPhone!).

К слову, я так привык к длительной и стабильной автономной работе iPad, что постоянно забываю о беспомощности айфонов по этой части. Не счесть звонков и важных писем, которые были пропущены из-за того, что я забыл выключить 3G и запретить геолокацию. С iPad такой фигнёй заниматься никогда не надо. Ну если только вы хотите поставить рекорды: в Twitter есть люди, которые выжимали из планшета 13 часов непрерывной работы. А жить, есть, спать когда? :)

Корпус, дизайн и нагрев

iPad mini с дисплеем Retina вышел в корпусе iPad mini без дисплея Retina. На этом можно было бы закончить. Но нет, Apple оговорилась, что корпус стал толще на пару десятых долей миллиметра и тяжелее на несколько десятков грамм. И теперь все хотят знать: действительно ли он стал толстым и ужасно тяжелым, или же можно потерпеть и как-то выживать? Ну, вы понимаете, целая десятая доля миллиметра – это вам не хухры-мухры!

Нет, он не толстый и вообще не тяжелый. Разница с предыдущим iPad mini чувствуется только при попеременном взвешивании в руках. И то всё это больше смахивает на статистическую погрешность. В общем, вес сразу сбрасываем со счетов.

Мало того, что пазы лопнули, так ещё и крышка теперь не до конца закрывается.

Не рискуйте с чехлами: берите с собой планшет, идите в магазин и примеряйте каждый вариант перед покупкой. Если влезает феерически туго или не до конца – отказывайтесь и ищите другой. К сожалению, не до каждого производителя это дошло, и многие из них охотно говорят, что их старые чехлы полностью совместимы с новыми iPad mini. Помимо зажимов, обращайте внимание и на крышку, если таковая есть. Торчащий кусок нового планшета, робко выглядывающий из чехла для предыдущего поколения mini, очень расстраивает: лично мне придётся искать новый чехол на каждый день взамен уже полюбившегося.

Грелка

Новый iPad mini чуть ли не в три-пять раз мощнее, чем предшественник. Это не могло остаться без последствий. Металл – отличный теплопроводник, что делает его любимым материалом Apple для корпусов легендарных MacBook. Только в мобильных гаджетах Apple нет радиаторов и тем более кулеров. Поэтому роль охладителя играет только корпус. Вы, наверное, уже догадываетесь, к чему я клоню.

iPad mini с дисплеем Retina может нагреваться. Сильно. Примерно так, как два года назад нагревался третий iPad – и даже чуть сильнее. К примеру, игра GTA: San Andreas способна разогреть планшет до непривычного состояния, когда девайс горяч не настолько, чтобы обжечься, но уже настолько, чтобы реально начать беспокоиться. Причём тепло чувствуется не только на задней панели, но и на экране: гаджет относительно небольшой, и деваться теплу особенно некуда. Apple об этом очень, очень хорошо знала. Почему я так думаю – ниже.

Производительность, «троттлинг» и iOS 7

Предыдущее поколение iPad mini являлось уменьшенной версией iPad 2 с уже устаревшим процессором. Удивительно, но Apple это легко сошло с рук: мы объяснили это ограничениями корпуса и тепловыделением, а затем стройными рядами пошли в магазины. В 2013 году трюк не повторился: в iPad mini с дисплеем Retina стоит процессор A7. В iPad Air тоже стоит процессор A7. И в iPhone 5s тоже. И поэтому возникает резонный вопрос: почему эти устройства показывают разный уровень производительности не только в синтетических тестах, но и в играх?

Троттлинг

График из обзора iPad Air на Anandtech

А вот iPhone 5s по-настоящему «психует», как только сталкивается с ресурсоёмкой задачей. Частота процессора в «эске» резко падает с 1.3 ГГц до 1 ГГц, а потом активно прыгает вверх-вниз, причём иногда снижаясь до 850 МГц – более чем на треть от базового значения. А ведь это треть быстродействия, которая исчезает в никуда, пока ваш смартфон охлаждается.

Если вы в этот момент сидите в Safari, все эти флуктации не будут заметны. Зато если вы играете в GTA: San Andreas, момент активации троттлинга вы увидите невооружённым глазом. Игрушка просто начнёт заметно тормозить. Разработчики не приняли во внимание факт наличия троттлинга, поэтому движок нагружает бедный айфон так, как будто в нём есть все 1.3 ГГц. А там 850 МГц, на экране – 15 кадров в секунду, а задняя панель потихоньку превращается в сковородку. В общем, троттлинг сильно меняет расстановку сил в ресурсоёмких приложениях.

Успехи этих устройств важны в сравнении. В iPad mini с дисплеем Retina установлен процессор такой же частоты, что и в iPhone 5s. Параметры троттлинга в нём чуть лучше, чем в айфоне: к примеру, падение производительности останавливается примерно на 1 ГГц, что уже существенно лучше. Но основная проблема остаётся: как только вы нагружаете новый мини-планшет, он быстро отказывается от доброй четверти свой производительности в угоду температуре чипа. A7 оказался существенно горячее предыдущих чипов, и поэтому Apple пришлось пойти на подобные жертвы.

iPhone 5s всё равно мощнее

Если предыдущий момент интересен в первую очередь разработчикам, то следующий «минус» может легко понять любой рядовой пользователь. Разница в реальной, эффективной видеопроизводительности между iPhone 5s и iPad mini – не в пользу планшета. Всё благодаря ресурсоёмкости нового Retina-дисплея. Ведь процессор в iPhone 5s работает на экран с вдвое меньшим разрешением, чем у дисплея iPad mini 2013 года. Отчасти это подтверждают тесты вычислительной мощности процессора:

Но только тесты видеочипа показывают настоящую разницу:

Различие эффективной 3D-производительности составляет больше 30 процентов в пользу iPhone 5s. Меньшее разрешение – меньшая нагрузка на «железо». И тут даже повышенный порог троттлинга ничего не может изменить.

Что всё это означает для каждого из нас? Простой факт: самые красивые и качественные игры 2014 года будут не только чуть лучше работать на iPhone 5s, чем на iPad mini с дисплеем Retina, но и показывать при этом более качественную картинку. В следующий раз Apple стоит подумать над тем, чтобы установить в свои планшеты процессоры помощнее тех, что поставляются с миниатюрными смартфонами компании. Такое уже было с iPad 4 и A6x, так почему бы не повторить трюк в следующем году?

Пройдясь катком по особенностям процессора, хочу заметить: всё совсем не так плохо, как может казаться после прочтения этого раздела. При всех своеобразных минусах, производительность – это первая причина, которая должна заставить вас поменять старый iPad mini на новый. Факт: ни одна мобильная игра не будет тормозить на этом планшете ещё год-два. Разница заметна невооружённым глазом: там, где старая модель думает секунд шесть, новая задумывается разве что на секунду-полторы. iOS 7 резко увеличила технические требования к устройству, и первый iPad mini окончательно перестал справляться с современной нагрузкой. Лаги и подтормаживания не существуют на mini с дисплеем Retina, за исключением одних-единственных – тех, которые появляются благодаря убого оптимизированной iOS 7.

iOS 7. Версия имеет значение

iOS 7 очень хороша. Особенно её идея. Благодаря семёрке, устройства Apple наконец-то обрели не только вторую жизнь, но и совершенно новый вектор развития ПО, который казался невозможным на языке скевоморфизма. Но давайте будем честными, хотя бы одну минуту. Во-первых, иконки iOS 7 до сих пор уродливы. Мы могли привыкнуть, могли перестать обращать внимание, но это не может отменить сам факт бездушной убогости большинства из иконок главного, домашнего экрана. Во-вторых, ни одна из этих иконок и ни одно из официальных приложений не раскрывают преимущества великолепных экранов iPhone и iPad. Там, где раньше были сверхдетальные текстуры, теперь лежит двухцветный градиент и пространные формы. Наконец, работа самой системы зачастую оставляет желать лучшего.

Благодаря дизайнерски «голой» iOS 7, разница между старым iPad mini и новым iPad mini чувствуется совсем не так сильно, как, скажем, между iPad 2 и iPad 3 во времена iOS 5/6. Её, на беглый взгляд, диктуют разве что обои рабочего стола – теперь гораздо более детализированные. Об экране мы ещё поговорим. Главное – что на «старичке», что на новинке бывают странные тормоза: к примеру, приложения переключаются с подёргиваниями, или же закрываются с лагом при использовании жеста пятью пальцами. Процессор A7 тут не причём: просто iOS 7 плохо оптимизирована для нового железа, и над системой Apple придётся ещё долго и упорно работать.

Чтобы по-настоящему порадоваться iPad mini с дисплеем Retina, нужно установить на него iOS 7.1 самой свежей бета-версии. Сделать это без регистрации UDID нельзя, поэтому позаботьтесь обо всём заранее, чтобы не остаться с кирпичом в ответственный момент. Основной плюс iOS 7.1 – сверхбыстрые, впервые по-настоящему плавные анимации, а также явно возросшее быстродействие самой системы. После iOS 7.1, официально доступная версия кажется приветом с Android OS. К сожалению, ходят слухи, что официальный релиз 7.1 задержится до весны, поэтому пока что нам придётся побираться бета-версиями.

Оперативная память

Разговор о железе не был бы полным без упоминания RAM. Сегодня во всех мобильных гаджетах Apple стоит строго 1 гигабайт оперативной памяти. По мнению владельцев вёдер, этого очень мало. По мнению владельцев iДевайсов, всем как-то пофигу. Ограничение в гигабайт, распространяемое на все топовые устройства, хорошо влияет на оптимизацию сторонних игр и приложений: разработчики знают, на какой «потолок» им надо ориентироваться как минимум в ближайшие полгода. Но уже сейчас видно, что система «задыхается» в рамках такого количества оперативки. К примеру, на iOS 6 iPad мог держать чуть ли не 7-10 вкладок Safari в памяти, не требуя их перезагрузки. Сегодня же их число не превышает 4-5, а иногда даже меньше (в зависимости от веса открытых страниц).

Когда выйдет второй iPad mini с дисплеем Retina, Apple радостно объявит, что в устройстве стало больше оперативной памяти, и мы – правильно! – радостно пойдем в магазин. Помните об этом, покупая нынешний mini, и морально к этому подготовьтесь, чтобы потом не обижаться на ребят из Купертино. Им надо деньги зарабатывать.

Retina-дисплей. Послесвечение, проблемы контрастности – huegate

Мы искренне удивились тому, что технические спецификации новейшего полноразмерного iPad будут совпадать с таковыми в mini-версии. Это было не совсем в стиле Apple. Где-то компания должна была реально сэкономить. К сожалению, экономия почти всецело пришлась на Retina-дисплей. Скорее всего, вы уже знаете: экран нового iPad mini признан менее качественным, чем таковой в недавно вышедшем iPad Air. Разница – в глубине, разнообразии и контрастности отображаемых цветов: новый mini гораздо «пассивнее» и холоднее по цветопередаче, чем яркий, резкий и завораживающий экран iPad Air.

Русская транскрипция явления звучит своеобразно, но на Западе этот «скандал» окрестили «huegate» – по аналогии с Antennagate (проблемы антенны в iPhone 4) и Scuffgate (стирающиеся грани iPhone 5). Как владелец iPad Air с небольшим стажем, могу подтвердить: цвета в новом mini действительно не такие яркие, как на больших iPad. Спектр отображаемых цветов соответствует таковому в самой первой модели mini. Поэтому можно заключить: Retina-экран iPad mini отличается от старого дисплея исключительно удвоенным разрешением. И ничем больше.

Есть два варианта, как реагировать на этот минус. Если вы последний год пользовались только «миником» и не имели под рукой 9,7-дюймового Retina-айпэда, то все эти скандалы и «гейты» вас вообще не касаются. Любая разница познается в сравнении, и если сравнивать новый mini со старым, а не с каким-нибудь «четвёртым» iPad, у предыдущего поколения нет ни одного реального преимущества. Просто берите новую модель и не парьтесь.

Если же вы до сих пор не определились, какую модель нового iPad стоит взять, прогуляйтесь до магазина и обязательно сравните iPad Air и новый iPad mini. Экран Air будет однозначно качественнее по всем возможным параметрам. Исключая, разве что, чёткость картинки: плотность пикселей на дюйм, а значит и детализированность изображения в новом iPad mini достойна высочайшей похвалы.

Различия в цветопередаче заставляют дважды задуматься над покупкой iPad Air вместо mini. Но помните: какой бы ни была разница экранов, размер большого iPad до сих пор играет существенное значение. Факт: mini всегда удобнее и легче взять с собой, носить в одной руке, прятать в сумке и так далее. А Air, каким бы не облегчённым и тонким он не был, всё равно остаётся 9,7-дюймовым «подносом», доставать который в публичном месте не всегда уютно. И уж тем более что-то им фотографировать. Соответственно, если вы собрались брать mini, берите mini. Если же вас привлекал Air и вы ранее были довольны полноразмерными айпэдами – не разменивайтесь и дальше.

За исключением цветопередачи, экран нового mini великолепен. Огромные углы обзора и высокая яркость делают картинку невероятно цельной, будто бы воспроизведённой на бумаге. Старая модель тут вообще перестаёт котироваться. Теперь мелкий текст на страницах сайтов не похож на скопление размазанных пикселей, и при определённой сноровке и хорошем зрении можно читать новости на страницах, не пользуясь увеличением масштаба. Высокая четкость картинки непривычна тем, кто пользовался старым mini в течение долгого времени: клянусь, первые несколько дней мне продолжали мерещиться пиксели и их четко очерченные границы.

По материалам: www.iphones.ru