[CES 2014] Sony анонсировала PlayStation Now – консольные игры из облака для смартфонов и планшетов

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 9-01-2014, 02:15
  • Просмотров: 0

Если кто-то решил, что Sony удовлетворится удачным стартом продаж PlayStation 4, то это не так. Более того, консоль нового поколения вполне может оказаться не главным игровым продуктом японского производителя электроники. В ходе CES 2014 Sony представила облачный сервис PlayStation Now, который принесет консольные игры не только на два последних поколения PlayStation, но также на портативную PS Vita, телевизоры, а также смартфоны и планшеты.

В основу PlayStation Now лег приобретенный Sony еще в 2012 году сервис Gaikai. Первоначально планировалось, что он позволит запускать игры с PlayStation 3 на консоли последнего поколения и Vita, поскольку аппаратная поддержка в данном случае невозможна. Однако затем планы Sony существенно изменились. Корпорация планирует открыть доступ к облачному сервису не только консолям, но также телевизорам, смартфонам и планшетам, позволив запускать полноценные консольные игры на совершенно неожиданных платформах.

В первую очередь, разумеется, поддержку PlayStation Now получат устройства Sony. Уже в этом году в США владельцы новых телевизоров Sony Bravia смогут насладиться консольными играми, вся вычислительная составляющая которых происходит в облаке, а на телевизор передается исключительно картинка. Подобная система наверняка потребует очень качественного интернет-соединения. В дальнейшем игры из PlayStation Now придут и на мобильные устройства. Причем это может быть не только Android, но и iOS. Ведь свое фирменное приложение для PlayStation 4 компания сделала доступным для обеих мобильных платформ.

Возвращаясь к PlayStation Now следует отметить, что сервис предоставит полноценный доступ к новым и уже существующим играм. Многие из них ранее были доступны для PlayStation 3. Кроме того, сервис предоставит возможность сражаться с другими игроками, а также другие популярные игровые возможности. Радует также, что пока интересы Apple и Sony не особо перекликаются в игровой сфере, поэтому есть надежда, что компании не будут пытаться втыкать друг другу палки в колеса. [The Verge]

По материалам: www.iphones.ru