Samsung последует примеру Apple и разделит линейку Galaxy S5 на пластиковую и металлическую модели

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 15-01-2014, 09:25
  • Просмотров: 0

Два известных дизайнера Samsung подумали: «А почему бы нам не только обводить iPhone, но еще и скопировать модельный ряд? Народ требует металл, значит, будет вам металл, но и пластик будет тоже… в двух разных Galaxy S5». Это, конечно же шутка, насчет дизайнеров, но в каждой шутке есть доля правды. В данном случае она в том, что в кулуарах корейской компании действительно планируют, что называется, тряхнуть стариной. Ведь в прошлом Samsung очень часто использовала металл. Явно пришло время вернуться к хорошей практике.

В частности, ожидается, что Samsung выпустит сразу две модели Galaxy S5, о чем сообщил информационный ресурс SamMobile, ранее не раз предоставлявший правдивую информацию о готовящейся продукции корейского гиганта. Одна из моделей будет позиционироваться как премиум-вариант и выпускаться в металлическом корпусе. Бюджетный вариант предложит вместо металла платик. На фоне новой политики Apple, ознаменовавшейся релизом металлического iPhone 5s и пластикового iPhone 5c, идея Samsung не выглядит свежей, хотя, к этому потребитель уже давно привык. Главное, как говорится, результат.

Кстати, косвенно на большие планы компании в отношении Galaxy S5 еще неделю назад намекнула топ-менеджер Samsung Ли Янг Хи. По ее словам производитель «возвращается к истокам» в плане дизайна и планирует удивить потребителя. В общем-то, никто и не сомневался, что Samsung предпримет серьезные шаги в этом направлении после явно продемонстрированного потребительского разочарования в Galaxy S4, чей внешний вид и материалы мало чем отличались от флагмана предыдущего поколения. Теперь, похоже, Samsung использует стратегию Apple, сняв с производства предыдущую модель флагманского устройства и выпустив вместо нее аналогичный по начинке смартфон в обновленном дизайне и по более доступной цене в дополнение к металлическому флагману.

О биометрическом датчике корейцы не забыли тоже. Надо же что-то противопоставить Touch ID в iPhone 5s. По словам Ли, многие потребители мечтают о том, чтобы их смартфоны могли распознавать радужную оболочку глаза (которая у каждого человека тоже уникальна, как и отпечатки пальцев). Так что в Samsung подумывают о внедрении в Galaxy S5 подобной функции.

Что касается стоимости новинок, то флагманская модель в металлическом корпусе обойдется первым покупателям в ?800 или $1090, а пластиковая — в ?650 ($955). Релиз новинок ожидается этой весной. Для сравнения: 16-гигабайтная модель iPhone 5s в Европе стоит ?699 ($955), а iPhone 5c в той же конфигурации – ?599 ($820).

Напоследок самое вкусное — технические характеристики, способные вызвать бурное слюноотделение у гиков. Предполагается, что Galaxy S5 обзаведется 5,25-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2560х1440 точек. Если Samsung втиснет его в такой же корпус, как у Galaxy S4, то это будет круто. Также упоминается 16-мегапиксельная камера и пара вариантов процессоров: Exynos 6 и Snapdragon 805. Первый, традиционно, будет установлен в 3G-модели, второй — в LTE. В качестве операционной системы используется Android 4.4 KitKat, что ожидаемо.

Стоит также отметить, что ситуация с процессорами пока не ясна. По данным источника в Exynos 6 уже нет проблем с LTE, как у Exynos 5 (используется в Galaxy S4 и Galaxy Note 3). Таким образом, компания вполне может оснащать собственным процессором, поддерживающим 64-битные инструкции, флагманскую металлическую модель, а Snapdragon 805 пойдет в пластиковую модель. Кстати, Galaxy s5 станет одним из первых смартфонов на рынке с новым процессором Qualcomm, который славится значительно увеличенной графической производительностью. А вот Exynos 6, по слухам, сможет заставлять одновременно работать восемь ядер.

Итак, подведем краткий итог по характеристикам Galaxy S5:

  • QHD-дисплей (2560х1440 точек) Super AMOLED;
  • процессоры Exynos 6 / Snapdragon 805;
  • 16-мегапиксельная камера;
  • Android 4.4 KitKat;
  • пластиковая и металлическая модели.
  • Анонс новинки должен состояться в марте этого года, вероятно, в Лондоне. Вполне возможно, что вместе с ним компания представит и второе поколение своих смартчасов, а чуть позже ожидается анонс компактного Galaxy S5 Mini и фотосмартфона Galaxy S5 Zoom.

    Что ж, 2014 год должен стать особенно богатым на интересные гаджеты. Металлический Galaxy S5, огромный iPhone 6, iWatch… думаю, список можно продолжать долго. [SamMobile]

    По материалам: www.iphones.ru