Обзор iPad Air. Худой и подтянутый

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 15-01-2014, 16:50
  • Просмотров: 0

Какой предсказуемой ни была бы современная Apple, время от времени и ей удается преподносить сюрпризы. Новый iPad должен был покорно принять эстафету у четвёртой модели — получить корпус, как у iPad mini и чуть уменьшиться в толщине. Вместо этого в Купертино решили, что пора вновь встряхнуть линейку лучших планшетников в мире, добавив в неё новую категорию. Это обзор недавно анонсированного iPad Air.

Его никто не ждал, но теперь его, похоже, ждут все. Совершенно не зря. Это лучшая покупка для владельца любого поколения iPad, причем с любой возможной точки зрения — и по мощности железа, и по эргономике. Буквально через 24 часа мы познакомились с новинкой и начали готовить обзорный материал. Начнем с дизайна.

Дизайн. Лучшее от iPad mini, без компромиссов

Когда речь заходит о планшетнике Apple, пользователи и форумные тролли любят проводить параллели с «большим iPod touch». Если провести аналогичную линию по всем нынешним продуктам Apple, iPad Air — это iPhone 5s в корпусе iPad mini.

После выхода «миника», полноразмерная версия планшетника Apple стала выглядеть несуразно. Когда все устройства Apple перешли на полноценные цветовые схемы — корпуса подстать рамке вокруг экрана — 9,7-дюймовый iPad 4 скромно остался в стороне, спрятавшись в строго серебристый, уютный корпус iPad 3. А тот, в свою очередь, позаимствовал внешний вид у второго поколения айпэдов. Который, если что, вышел в начале 2011 года. Короче говоря, планшет визуально устарел на фоне новинок, и редизайн был лишь вопросом времени. И уж точно не самого дизайна: о том, что однажды «большой» iPad станет похож на «маленький», мы знали чуть ли не за год до его официальной октябрьской презентации.

Владельцы старых iPad хорошо привыкли к их весу: 650 с лишним грамм, которые, с одной стороны, не назовешь тяжелыми, но с другой, не «отбросишь» как совсем легкие. iPad Air весит 469 грамм — на 28% меньше, чем предшественник. Поэтому мы немного не расчитали силы и чуть не уронили новинку на пол, распаковывая фирменную коробку.

Конечно, о следующем утверждении можно догадаться по одному названию модели. Но iPad Air действительно очень легкий. Дело не только в бесследном исчезновении почти 200 граммов.

По материалам: www.iphones.ru