Nintendo все-таки решилась выпускать игры для смартфонов

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 20-01-2014, 18:50
  • Просмотров: 0

В свое время успех мобильной платформы Apple и запуск магазина приложений App Store подтолкнул многие крупные компании игровой индустрии на создание мобильных версий своих хитов и даже полноценных эксклюзивов для iOS. Чего стоят только такие «монстры» игровой индустрии, как Electronic Arts и Ubisoft среди издателей или Rockstar и Blizzard из числа разработчиков. Среди всей этой группы знаменитостей игростроения особняком оставалась лишь Nintendo, в чьем портфолио хватало игр, чтобы в любой момент ворваться на мобильные платформы и перевернуть там все. Похоже, скоро этому суждено случиться.

Прихода Nintendo на мобильные платформы ждали давно. Но компания упорно верила в успех собственных развлекательных систем, пока не стало понятно, что на современном игровом рынке им не удастся занять какую-либо значительную долю. Последней каплей для руководства Nintendo стали годовые результаты компании, которые зафиксировали третье подряд ежегодное снижение прибыли. Кроме того, японцам пришлось пересмотреть прогнозы продаж собственной консоли Wii U, снизив их с 9 млн устройств до скромных 2,8 млн.

Президент Nintendo Сатору Ивато уже сообщил о том, что компания активно раздумывает над новой структурой бизнеса. При этом во внимание принимается рост популярности смартфонов, как игровых устройств. В Nintendo намерены учесть данный факт в дальнейшем развитии компании. Однако в то же время в руководстве компании понимают, что простым переносом Mario на смартфоны добиться успеха не удастся.

Стоит отметить, что еще несколько лет назад Сатору Ивато крайне негативно высказывался о продукции Apple, которая, по его мнению, «убивала игровую индустрию». Вспоминая его слова сейчас, становится понятно, что Apple так и не убила традиционные игры для консолей и персональных компьютеров, но сумела сломать сопротивление Nintendo, которая наконец-то поняла невозможность дальнейшего использования старого подхода к выпуску игр лишь для больших платформ. Теперь можно смело ожидать появления множества хитов японской компании для iOS и других мобильных платформ. [MacRumors]

По материалам: www.iphones.ru