Спецслужбы США могут перехватывать информацию, передаваемую мобильными приложениями

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 28-01-2014, 18:50
  • Просмотров: 0

Штаб-квартира АНБ

Новый скандал, связанный со слежкой за пользователями мобильных устройств, разгорается в США. Как стало известно средствам массовой информации, Агентство национальной безопасности может просматривать данные, передаваемые популярными приложениями для мобильных устройств.

По сведениям The New York Times и других новостных агентств, АНБ может перехватывать данные, которые передают мобильные приложения в том числе и для iOS. Например, «Карты Google» передают запросы пользователя, позволяя спецслужбам с высокой точностью определить местоположение пользователя. Определенную информацию АНБ может получить даже от игры Angry Birds. Информация отправляется с устройства под видом данных для таргетированной рекламы.

В секретном докладе, ставшем достоянием общественности, отмечается, что получаемые спецслужбами данные отличаются в зависимости от компании, которая их получила. В частности, упоминаются Burstly и Google – два из нескольких крупнейших провайдеров онлайн-рекламы в США. Большинство передаваемой информации содержит следующие данные: идентификатор смартфона, возраст владельца, его пол и местоположение. Кроме того, нередко из этих же данных можно узнать, какую музыку слушает пользователь или какие совершает звонки. Некоторые приложения позволят вести мониторинг доходов владельца устройства.

Такие приложения, как Facebook, Twitter и Instagram отправляют достаточно информации, чтобы спецслужбы, перехватывая эти данные, могли получать исчерпывающие сведения о конкретном человеке даже не имея физического доступа к его смартфону. При этом ни в коем случае нельзя утверждать, что эти приложения были изначально созданы для сбора информации. Дело исключительно в возможности спецслужб перехватывать данные, которое передает та или иная программа для мобильного устройства.

В АНБ сообщили, что получаемая информация относится исключительно к целям разведки и не касается большинства граждан США, а также не замеченных в противоправной деятельности жителей других стран. При этом в Агентстве национальной безопасности отметили, что собираемая таким образом информация нередко приводит к раскрытию важных дел и помогает в расследованиях. Однако вряд ли подобные слова спецслужб США способны успокоить многочисленных пользователей мобильных устройств, которые в любое время могут оказаться под негласным наблюдением со стороны АНБ. [MacRumors]

Новости по теме: - Apple опровергла связь со спецслужбами США в скандале с уязвимостью iPhone - Президент Обама пообщается с Apple и другими технологическими гигантами о работе АНБ - Apple присоединилась к гигантам IT-индустрии в противостоянии с АНБ

По материалам: www.iphones.ru