Стив Джобс предлагал Sony выпускать ноутбуки VAIO на базе Mac OS X

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 6-02-2014, 02:15
  • Просмотров: 0

Возможно ли сейчас вообразить, чтобы Apple официально предложила другой компании устанавливать свою операционную систему OS X на компьютеры, отличные от маков? Нет, такое абсолютно невозможно, а хакинтош скорее расшатает нервную систему, чем станет полноценной заменой компьютеру от Apple. Но в начале 2000-х подобное действительно имело место быть, когда Стив Джобс предложил Sony устанавливать тогда еще Mac OS X на ноутбуки VAIO.

В 2001 году руководителем Sony был Кунитаке Андо. Именно он и поведал эту неожиданную историю журналисту. Зимой того года топ-менеджеры японской корпорации отправились на Гавайи, где играли в гольф и вообще неплохо проводили время. Туда же, как выяснилось впоследствии, прилетел и глава Apple с командой других руководителей. После одной из партий в гольф Стив Джобс и его спутники дожидались Кунитаке Андо и менеджмент Sony на краю площадки. С собой у них был ноутбук VAIO, на котором работала Mac OS X.

По словам Андо, это, вероятно, была та самая версия Mac OS X для Intel, которую в Apple вынашивали еще четыре с половиной года после той встречи. Тем не менее, представители Sony выслушали предложение Джобса устанавливать на VAIO операционную систему от Apple вместо Windows. Однако в дело вмешались инженеры, работавшие над созданием ноутбуков. Они настояли на том, что текущее поколение Sony VAIO адаптировалось под Windows, а дополнительные работы над установкой Mac OS X, по их мнению, не стоили затраченных на это усилий.

Таким образом, затея с выпуском ноутбуков VAIO с предустановленной Mac OS X провалилась буквально в зародыше. Однако победителя в дальнейшей конкуренции Apple и Sony на рынке ноутбуков несложно определить. Может быть Apple и не является поставщиком компьютеров номер один в мире на данный момент, но последние новости о желании Sony продать свой убыточный компьютерный бизнес явно не говорят в пользу VAIO. Бренд может быть продан Lenovo.

Также Кунитаке Андо поделился еще несколькими воспоминаниями о Стиве Джобсе. В частности, глава Apple часто посещал офис Sony без предупреждения. Стив имел собственное мнение о каждом продукте японской корпорации и делился им с Андо. Например, портативная консоль PSP вызвала у Джобса недоумение из-за того, что использовала диски в качестве носителей с играми. А вот цифровые камеры Cybershot пришлись главе Apple по душе. По его совету Sony начала оснащать их GPS-передатчиками, позволяющими добавлять на снимки информацию о месте съемки.

Наконец, Стива Джобса очень интересовали розничные продажи устройств Sony. Он не раз спрашивал Кунитаке Андо, как организованы продажи в компании и кто ими руководит. Андо отвечал, что только фирменные магазины позволят объяснить покупателям, что нужно делать с устройствами компании, а розничные торговые сети этого сделать не смогут. Можно сказать, что Стив Джобс сполна воспользовался советом руководителя Sony при создании Apple Store. [iClarified]

По материалам: www.iphones.ru