Facebook покупает WhatsApp за 16 миллиардов долларов

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 20-02-2014, 05:50
  • Просмотров: 0

Крупнейший сервис обмена сообщениями поглощён крупнейшей социальной сетью.

Сумма сделки составляет 16 миллиардов долларов. Из них 4 миллиарда долларов составляют наличные средства, а оставшиеся 12 миллиардов будут выплачены в форме акций Facebook. Ещё 3 миллиарда долларов в акциях социальной сети будут перечислены руководству и сотрудникам WhatsApp в течение последующих четырёх лет после заключения сделки.

WhatsApp стоит на пути объединения 1 миллиарда человек. Сервисы, сделавшие возможным достижение этой вехи, являются невероятно ценными. Я знал Яна с давних времен, и я воодушевлен стать партнёрами с ним и его командой, чтобы соединить мир и сделать его более открытым.

- Марк Цукерберг, основатель и CEO Facebook

Это не первая попытка поглощения WhatsApp. Ранее сообщалось, что интерес к сервису проявляла Google. Тогда речь шла об одном миллиарде долларов.

Абонентская база WhatsApp на момент приобретения составляла не менее 450 миллионов пользователей, использующих сервис не реже, чем раз в месяц. Трафик обмена сообщениями практически сопоставим с глобальным трафиком SMS по всему миру. Ежедневно у сервиса появлялось по 1 миллиону новых пользователей.

По итогам слияния, основатель и CEO WhatsApp Ян Коум присоединится к совету директоров Facebook. Обещается, что сервис продолжит работать независимо от Facebook и сохранит права на бренд. [facebook]

P.S.: математикам будет интересно: один WhatsApp стоит больше, чем мобильное подразделение Motorola, Nokia и Palm вместе взятые.

По материалам: www.iphones.ru