Бывший сотрудник Apple рассказал о том, что осталось за кадром презентации первого iPhone

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 26-03-2014, 18:25
  • Просмотров: 0

Все мы помним, какой эффект произвела презентация самого первого iPhone и как она изменила расклад сил среди производителей мобильных устройств. Но мало кто знает, каких трудов стоило команде инженеров Apple это мероприятие. Глядя на сцену, казалось, что у Стива Джобса все проходит просто идеально, а новое устройство работало безупречно. Но это было не так, совсем не так.

В The New York Times был опубликован материал, в котором рассказывается обо всех трудностях, которые сопровождали демонстрацию миру самой первой модели iPhone. Apple изобрела телефон заново, но вот его работоспособность на тот момент вызывала серьезные опасения среди сотрудников компании. С журналистами своими воспоминаниями поделился Энди Григнон.

По словам Энди Григнона, Стив Джобс настаивал на живой презентации прототипа iPhone, который в то время еще не работал достаточно стабильно. Он мог самостоятельно прервать вызов, потерять соединение с сетью, начать тормозить или просто выключиться.

iPhone мог воспроизвести отрывок песни или видео, но не мог проиграть целый файл без аварийного закрытия приложения из-за ошибок. Все работало хорошо, если вы отправляли электронное письмо, а затем открывали Safari, но в обратном порядке это могло и не сработать. Долгие часы работы над устройством позволили инженерам создать так называемую золотую тропу, которая позволяла выполнять приложения в строго определенной последовательности, но с виду казалось, что все работает безупречно.

К моменту презентации существовало всего 100 экземпляров iPhone. Часть из них была с царапинами, а у других были пробелы между стеклом и пластиковой рамкой. Программное обеспечение также содержало массу ошибок. В итоге пришлось запрограммировать верхнюю строчку на постоянное отображение максимального уровня сигнала, потому что телефон его постоянно терял.

С разрешения Джобса мы сделали так, чтобы iPhone постоянно показывал максимальный уровень сигнала. Шансы на то, что iPhone потеряет сеть во время демонстрации звонка Стивом были довольно малы, зато вероятность того, что случится какая-нибудь проблема с модемом на протяжении 90 минутной презентации, была очень высока. Но мы не хотели, чтобы люди в зале увидели неполадки модема, поэтому решили пойти на подобный трюк.

В итоге все прошло хорошо и iPhone выдержал полуторачасовую презентацию, что в итоге сильно повлияло на будущий успех устройства. Однако у команды создателей iPhone не было запасного плана, если что-то пойдет не так, поэтому этот временной отрезок был очень тяжелым для всех.

Стива Джобса обычно не заботили такие вещи. Он всегда знал, какие задания поставить перед сотрудниками, чтобы создать идеальный продукт, чтобы они сделали невозможное. Но при этом у него всегда был план Б, которым он мог воспользоваться, если что-то пошло не так. Но iPhone был единственной по-настоящему крутой новой вещью, над которой работали в Apple. Он был очень важен для компании, поэтому в данном случае пришлось пойти на риск и остаться без пути к отступлению.

Григнон признался, что инженеры, работавшие над iPhone, смотрели презентацию самой лучшей демонстрационной версии из всех существующих и передавали друг другу бутылку виски. Но, как мы знаем, все в итоге прошло как нельзя лучше и версия iPhone, попавшая в продажу, работала уже гораздо более стабильно, хотя и была лишена части привычных телефонных функций. Но это уже другая история. [MacRumors]

По материалам: www.iphones.ru