Intel: с PC на Mac на скорости в 10 Гигабит

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 8-04-2014, 09:15
  • Просмотров: 0

Сегодня компания Intel подчеркнула, что работает над созданием единой Thunderbolt сети, которая бы позволила обмениваться данными между компьютерами Mac и ПК на скорости до 10 гигабит в секунду.

Компьютеры Mac, оснащенные портом передачи данных Thunderbolt 2 (Mac Pro 2013 и MacBook Pro Retina) получат возможность обмена данными с ПК уже на операционной системе OS X Mavericks. Для компьютеров на базе Microsoft Windows Intel уже в ближайшее время выпустит специализированный драйвер.

Передача данных посредством Thunderbolt имеет ограничение в 1 гигабит за секунду. Intel работают над увеличением скорости до 10 гигабит. Правда такая пропускная способность будет доступна лишь для сети, состоящей из двух компьютеров.

Когда Intel планирует запустить технологию “в массы” производитель чипов не говорит. Пока же Thunderbolt Networking продемонстрирована в рамках 92-ой ежегодной международной выставки-конференции NAB 2014, проходящей с 5 по 10 апреля в Лас-Вегасе. Возможности разработки Intel помогут вывести киноиндустрию на совершенно новый уровень: распространение видео с разрешением 4К ведет к значительному увеличению размеров исходных файлов и вопрос быстрого обмена между компьютерами должен быть решен.

По материалам: www.iphones.ru