Apple запустила с крупнейшими игроками мобильного рынка инициативу по борьбе с кражами смартфонов

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 16-04-2014, 20:15
  • Просмотров: 0

Внезапно лишившись смартфона, многие испытывают боль и страдают. Во-первых, стоят устройства недешево. Во-вторых, в них хранится масса личной информации, включая и конфиденциальные данные, и просто милый сердцу контент. А ведь количество краж такого рода гаджетов растет, и на этом фоне производители в США официально заявили о решении интегрировать в свои продукты технологию защиты от воров.

В инициативе принимают участие такие крупные компании как Apple, Samsung, Google, HTC, Huawei, Motorola, Nokia и Microsoft, а также пять сотовых операторов США. Она была оглашена Ассоциацией производителей средств сотовой связи (CTIA) и получила название «Добровольное соглашение о защите смартфонов от краж». Запустить программу в работу планируется к лету 2015 года.

Сигнализацию на мобильные гаджеты ставить никто не будет. Но если смартфон все же украли, владелец сможет удаленно очистить его память и полностью вывести из строя (так что у неавторизованного пользователя будет лишь возможность сделать экстренный вызов). Активировать устройство заново злоумышленнику не удастся, это сможет сделать лишь сам владелец, если получит свой телефон назад.

Мы очень ценим участие этих компаний в защите пользователей в ситуациях, когда их смартфон утерян или украден. В то же время важно, чтобы в данном ключе работали разные технологии — это усложнит возможный их взлом хакерами. В сотрудничестве с потребителями и директивными и правоохранительными органами мы исключим кражи и защитим конфиденциальные данные пользователей, хранимые в их смартфонах. Стив Ларгент, президент и генеральный директор CTIA

В случае с мобильными устройствами Apple, многие из обсуждаемых особенностей уже внедрены в iOS и в iCloud. Это, например, функция Find My Phone, с помощью которой пользователь может отследить, заблокировать и удалить данные с украденного или утерянного устройства. В iOS 7 также появилась особенность блокировки активации Activation Lock. Если она активна, то после полной очистки смартфона (что, напомню, можно сделать удаленно) или его перепрошивки заставить гаджет работать можно только зная Apple ID и пароль. В противном случае он превращается в «кирпич».

В общем, инициатива эта вполне оправдана, с ее помощью пользователи смогут быть более спокойными за судьбу если не самих смартфонов, то уж точно личных данных. Большинство штатов поддержало эту программу, хотя сенатор штата Калифорния Марк Лено считает, что этого не достаточно для защиты пользователей от злоумышленников.

Индустрия мобильной и беспроводной связи сегодня предприняла важный, но недостаточно корректный шаг для решения проблемы с кражами смартфонов. Всего несколько недель назад ее представители заявляли, что подобный шаг является невыполнимым и малоэффективным. Теперь их мнение быстро изменилось, но решение не поможет достичь поставленной цели — борьбы с уличной преступностью и кражами смартфонов и планшетов. Марк Лено, сенатор штата Калифорния

Такая позиция имеет право на существование, но не все делается сразу. Это лишь первый шаг к тому, чтобы сделать кражу портативного устройства в принципе бесполезным занятием для злоумышленника. Уверен, в будущем будут и другие шаги. [ai]

По материалам: www.iphones.ru