Apple Pay – платежная система от Apple

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 13-10-2014, 15:50
  • Просмотров: 0

Как и предсказывалось много месяцев назад, сегодня Apple представила собственную платежную систему. По словам Тима Кука, в компании давно искали способ заменить привычный, но неудобный кошелек, который морально устарел и заставляет тратить на покупку много лишнего времени. Теперь все это в прошлом, платежная система под названием Apple Pay должна стать самым удобным способом совершения покупок, причем как в сети, так и в реальной жизни.

Ежедневно только в США совершается порядка 200 млн транзакций, которые оцениваются в $12 млрд. Однако каждая оплата товара или услуги занимает очень много времени. В примере, приводимом Apple во время презентации, насчитывается целых 6 действий до того, как вы сможете забрать товар: найти кошелек, выбрать подходящую пластиковую карточку, отдать ее продавцу и ждать, пока он использует терминал. Затем может быть еще ввод пин-кода или подпись на чеке и только после этого можно будет забрать свою покупку.

Apple Pay упрощает данный процесс на порядок.

Используя чип NFC в iPhone 6 или iPhone 6 Plus, пользователь просто подносит смартфон к специальному приемнику и подтверждает операцию при помощи Touch ID. Две-три секунды и платеж осуществлен, а покупка завершена. Так работает Apple Pay в общих чертах, на самом деле все куда интереснее и продуманнее.

Тим Кук в самом начале анонса Apple Pay объяснил, что цель компании не получать свой процент от каждой сделки, а сделать систему удобной для пользователей. Если обратиться к подробностям работы Apple Pay, которые затем поведал Эдди Кью, то в слова главы компании начинаешь верить.

Итак, Apple Pay использует банковскую пластиковую карточку для оплаты покупок. Она может быть прикреплена как извне и храниться в Passbook, так и может быть подхвачена из iTunes. В любом случае процесс прост настолько, насколько можно упростить подобную процедуру. Для добавления карточки в Passbook необходимо сделать фотографию ее лицевой стороны и этот снимок отправить в банк, где специалист подтвердит, что это действительно ваша карточка и вы желаете использовать ее для Apple Pay. После этого она будет доступна в Passbook. Добавить кредитку из iTunes еще проще.

Разумеется, многих интересует безопасность такого решения с точки зрения пользователя. Здесь Apple также все продумала. В работе Apple Pay участвуют три составляющие: биометрический сенсор Touch ID, чип NFC и новый чип на системной плате, называемый Secure Element – именно он хранит в себе все данные ваших банковских карточек, которые никуда больше не передаются и не копируются. Более того, Apple никак не контролирует где, сколько и когда вы потратили своих денег. Никто кроме пользователя никогда не узнает, что он купил. Даже продавец не увидит ни номера банковской карточки, ни тем более вашего пин-кода.

В случае кражи или потери смартфона все платежи можно немедленно запретить при помощи «Найти iPhone». Эдди Кью отметил, что при этом нет даже необходимости блокировать карточки. Их номера не хранятся в памяти устройства. В сложной системе Apple Pay каждая транзакция получает собственный уникальный номер и динамический код безопасности, который никак не поможет злоумышленникам.

В следующем месяце система будет запущена в США, где партнерами Apple выступят American Express, Master Card и Visa. Кроме того, в Купертино заручились поддержкой шести крупнейших банков страны: Citi, Bank of America, Capital One, Wells Fargo, Chase и American Express. Они являются эмитентами 80% пластиковых карточек на территории США.

Apple уже нашла партнеров, которые будут принимать платежи Apple Pay – 22000 розничных магазинов и различных заведений присоединились к системе, включая таких гигантов как Macy’s, Bloomingdales, Wallgreens, Duane Reade, Subway, McDonalds. Разумеется, принимать Apple Pay будут и в фирменных магазинах компании.

Но и это еще не все. Apple Pay позволит совершать платежи онлайн. Все также просто, как и в случае с оплатой покупок в магазине или заказа в кафе. Никакого ввода номера карты и пароля, лишь подтверждение посредством Touch ID. С дебютом Apple Pay PayPal выглядит, по меньшей мере, анахронизмом. С Apple Pay будут работать GroupOn и Uber. Разработчики получат в свое распоряжение Apple Pay API, что позволит добавить покупки в любое приложение, а волна различных каталогов товаров захлестнет App Store.

Еще раз повторимся, запуск Apple Pay намечен на следующий месяц вместе с обновлением iOS 8. Поддерживаются только iPhone 6 и iPhone 6 Plus. В часах Apple Watch также будет чип NFC и поддержка платежной системы, но подробностей об их совместной работе пока нет. Работает платежная система исключительно в США, но Apple усиленно работает над тем, чтобы запустить ее в других странах. Безопасность, приватность и удобство – все три характеристики воплотились в платежной системе американской компании, а договоренность с огромным количеством партнеров сулит Apple Pay неминуемый успех.

По материалам: www.iphones.ru