Apple грозит солидный штраф за удаление музыки из конкурирующих сервисов с iPod пользователей

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 5-12-2014, 09:25
  • Просмотров: 0

Вчера состоялось слушание по делу о потенциально незаконном удалении музыки с плееров iPod. Негодующие владельцы плееров собираются получить от Apple компенсацию за потерянную музыку и невозможность ее воспроизведения. В ходе слушания свои позиции высказали обе стороны, и доводы Apple пока неубедительны.

Против Apple выдвинуты довольно серьезные обвинения – компанию подозревают в нарушении антимонопольного законодательства. Суть жалоб владельцев iPod заключается в том, что компания из Купертино в период с 2007 по 2009 годы намеренно затрудняла или делала невозможным воспроизведение музыки, полученной не из iTunes Store или компакт-дисков, а посредством конкурирующих музыкальных сервисов. Никто не отрицает, что Apple сделала это умышленно, однако вердикт будет зависеть от доводов обеих сторон.

Адвокат стороны истцов, Патрик Кафлин, обвинил Apple в том, что компания выбрала худший из возможных способов решения вопроса: намеренно выводила iPod из строя после подключения к iTunes, что требовало восстановления устройства к заводским настройкам. После этой процедуры музыка, полученная из сторонних сервисов, исчезала.

Юристы Apple в свою очередь попытались списать подобную практику на меры безопасности, о которых они не считали нужным сообщать пользователям, чтобы не вводить их в заблуждение. Компания была крайне озабочена обеспечением безопасности iTunes, что и нашло свое отражение в электронных письмах Стива Джобса, датированных 2004 годом, которые фигурировали в материалах дела.

Если Apple признают виновной, то компанию вполне может ожидать выплата $350 млн, которые фигурируют в иске. Однако законы США вполне могут утроить эту сумму в случае нарушения антимонопольного законодательства, доведя сумму выплат до $1 млрд. Слушания по делу продолжатся в ближайшее время, а в суде выступят Эдди Кью и Фил Шиллер. Возможно, они смогут внести ясность в пока довольно неубедительную версию Apple. [ai]

По материалам: www.iphones.ru