Li-Fi - новая технология беспроводного Интернета

  • Категория: Новости / Прочее
  • Дата: 12-11-2013, 22:46
  • Просмотров: 3 252


В Шотландии испытали технологию беспроводного интернета Li-Fi, для работы которой достаточно вставить специальный кабель в светодиодный светильник. Такая технология позволяет передавать информацию со скоростью до 10 Гбит/с. Так, исследователи передали объем информации в 3,5 ГБ всего за одну секунду.



Суть Li-Fi подключения заключается в том, что данные передаются через три зеленый, синий и красный цвета, которые в совокупности образуют белый. Технология дает возможность пользователям получить не только высокоскоростной и надежный способ обмена файлами из любого места, но и к тому же очень дешевый. Благодарю маленьким светодиодным лампочкам потоки информации (потоки света) могут идти параллельно друг другу, в результате увеличивая скорость и качество передачи данных в три раза.

«Представьте себе душевую лейку, которая разделяет потоки воды на параллельные струи — примерно так и работают наши лампы», — объясняет Харальд Хаас, один из руководителей проекта и автор термина Li-Fi.




Вполне возможно, что в ближайшем будущем Li-Fi станет самым энергоэффективным и простым способом обмена информацией и вытеснит Wi-Fi из ежедневного обихода пользователей. Все потому, что свет позволяет расширить каналы передачи информации до неограниченных размеров, однако, это пока вопрос времени.

Li-Fi - новая технология беспроводного Интернета