Дуров продал акции "Вконтакте"

  • Категория: Новости / Прочее
  • Дата: 26-01-2014, 23:20
  • Просмотров: 2 873
Дуров продал акции "Вконтакте"


Павел Дуров, основатель социальной сети "Вконтакте", продал свою долю акций компании генеральному директору компании "Мегафон" Ивану Таврину. Есть информация о том, что сделка была заключена еще в декабре 2013 года, а сведения о ней распространились только спустя месяц, хотя в Интернете уже больше года ходят слухи о том, что Дуров намерен избавиться от своих 12% акций популярнейшей российской социальной сети.

Точная сумма, которую получил Дуров не известна, однако из оценки "Вконтакте" можно сделать вывод о том, что за 12% акций владелец мог получить $3-4 млрд.
На решение Дурова о продаже своей доли компании повлиял конфликт, который произошел между ним и фондом UCP (Илья Щербович), держащим 48% акций компании. Еще 40% акций принадлежат Mail.ru Group.

Основанием для конфликта послужила работа Павлв Дурова над мессенджером Telegram, что не устраивало фонд, поскольку Дуров занимался личными проектами, тестировал и развивал их за счет социальной сети "ВК", а не занимался своими прямыми обязанностями.

Дуров продал акции "Вконтакте"


На днях также произошли изменения в составе топ-менеджеров компании "Вконтакте": Борис Добродеев взял на себя решение вопросов с инвесторами, Александр Третьяков стал финансовым директором, а пост вице-президента Ильи Перекопского занял Дмитрий Сергеев.

Павел Дуров официально подтвердил факт свершения сделки по продаже своих 12% акций генеральному директору "Мегафон" Ивану Таврину, однако, он по-прежнему остается в компании.
«Последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было, — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-й доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину», – написал Дуров.


Дуров продал акции "Вконтакте"


Быстрая регистрация доменов доступна на сайте soline.ru. Заходите и регистрируйте свой интернет-ресурс.