Что такое аренда стойки в дата-центре и когда это нужно?

  • Категория: Новости
  • Дата: 24-06-2021, 11:58
  • Просмотров: 0
Что такое аренда стойки в дата-центре и когда это нужно?


При создании инфраструктуры любого рабочего объекта возникает необходимость в расположении сервера и другого оборудования. Всего есть два варианта – создать собственный или арендовать стойку в дата-центре. Подробнее узнать об особенностях и преимуществах услуги можно на сайте, предлагающим воспользоваться арендой.

Что такое аренда стойки в дата-центре?


Аренда серверного шкафа в дата-центре – выгодное и удобное размещение оборудования на площадке с оптимальными характеристиками. Основными плюсами такого решения считаются:

1. Стабильные климатические условия. Показатели влажности и температурный режим в дата-центре соответствует стандартным нормам, климатические условия стабильны, что исключает поломки важного оборудования, а также продлевает срок его службы.
2. Отсутствие пыли. Даже небольшие частички пыли могут стать причиной для выхода оборудования из строя, например, по причине чрезмерного нагрева оборудования, как следствие, его сгорания.
3. Поддержание постоянного напряжения. В дата-центре используются источники со стабильным питанием, что также снижает риск преждевременного выхода серверов из строя.
4. Грамотное текущее обслуживание оборудования. Важный аспект бесперебойного функционирования серверов.
5. Использование услуг сразу нескольких провайдеров интернете, чтобы серверы всегда оставались в сети.

Содержать собственный дата-центр хлопотно и дорого. Единственным плюсом такого решения можно назвать автономный доступ к серверам. Но вместе с этим придется взять на себя растраты на содержание сотрудника, который будет обслуживать ЦОД, принять ответственность за сохранение работоспособных параметров оборудования. В формате договора аренды стойки в дата-центре можно согласовать любые требования и пожелание, все, что потребуется далее – только платить за аренду.

Сколько стоит аренда стойки в дата-центре


Расчет стоимости аренды стойки в дата-центре напрямую зависит от количества занимаемых ячеек, срока, необходимого уровня защиты информации. При необходимости в стоимость услуги будет включен перенос оборудования из старого хранилища. С каждым клиентом согласовываются индивидуальные условия – арендодатель заинтересован в выгодном сотрудничестве, поэтому всегда постарается предложить клиенту оптимальный для него вариант аренды, а также дополнительные услуги.