Размещение серверов в дата-центре

  • Категория: Новости
  • Дата: 6-08-2021, 14:37
  • Просмотров: 0


Размещение сервера в дата-центре – оптимальный вариант содержание всей IT-структуры компании. Данное решение не только эффективно и безопасно, но и достаточно экономичное в сравнении с другими типами хостинга. Далеко не все компании могут позволить себе отказаться от реального оборудования, и перейти в облачную систему, поэтому размещение сервера в дата-центре, как нельзя актуально.

Что такое дата-центр и зачем он нужен


Центр обработки информации (дата-центр) – специализированный объект, предназначенный для хранения серверного оборудования, ориентирован на решение внешних задач клиента в сфере предоставления информационных услуг.

Существование дата-центра позволяет полностью отказаться от размещения оборудования в пределах офиса, тем самым, избавить себя от сопряженных сложностей. В дата-центре гарантировано будет поддерживаться бесперебойное функционирование сервера и их корректная работа в формате 24/7. В центре обработки информации соблюдаются необходимые климатические условия, влажность, нет перебоев электропитания. Это все, что нужно для эффективной работы IT-структуры.

Преимущества размещения сервера в дата-центре


Популярность размещения серверного оборудования в дата-центре объясняется следующими преимуществами решения:

1. Постоянные показатели влажности и температуры. Допустимые цифры достигаются при использовании специального оборудования и аппаратных средств, поэтому рис появления статического электричества или конденсата сведен к нулю.
2. Отсутствие пыли. Даже незначительные частички пыли или грязь могут стать серьезной угрозой для корректной работы серверного оборудования. В дата-центрах всегда поддерживается идеальная чистота, регулярно проводятся процессы обеспыливания.
3. Поддержание показателей электроэнергии в допустимых пределах. В ЦОД используются источники постоянного питания, стабилизаторы, поэтому даже в случае сбоя на – отсутствия электричества, работа серверов поддерживается в течение 2-3 дня.

Физическая безопасность серверного оборудования – один из главных принципов работы дата-центра. Обеспечить требуемую безопасность в условиях офисного пространства не представляется возможным. Кроме того, вентиляторы, установленные в оборудовании – источник постоянного шума, который будет отвлекать сотрудников от решения важных задач. В дата-центре такая проблема не актуальна.