Этикет для всех — как правильно войти и выйти

  • Категория: Новости
  • Дата: 25-09-2021, 23:00
  • Просмотров: 0


В наше время вы редко встретите ситуацию, когда двое входящих будут спорить по поводу того, кто пройдет в дверь первым.

По сути, это и верно. Но все же, когда вы находитесь в общественных местах, стоит знать несколько элементарных правил этикета. Зная их, вы всегда сможете зарекомендовать себя с положительность стороны.

По старой традиции, мужчина при входе пропускает женщину, а младший по возрасту человек пропускает старшего.

Если же в дверях сталкиваются начальник и подчиненный, то первым проходит подчиненный. Когда у дверей находятся люди, положение которых одинаковое, то первым проходит тот, кто находится ближе к выходу.

Когда женщина проходит в двустворчатые двери, то она открывает правую часть дверей, мужчина, идущий за ней, должен придержать сворку двери и помочь ей пройти. Левую створку оставляют для прохождения через дверь, которые идут навстречу вам.

Раньше было принято, чтобы мужчина шел первым по лестнице. Сейчас же действует обратное правило, мужчина идет позади. Лишь в тех случаях, когда лестница не освещается или она слишком шаткая, мужчина идет первее женщины. Когда пара спускается вниз, то здесь уже принято, чтобы первым шел мужчина.

При входе в магазин, принято пропустить вначале выходящих, так вы не станете причиной большого скопления людей при выходе. При покупке товара не стоит утомлять продавца лишними капризами. Имейте при себе приблизительную сумму, на которую вы собираетесь сделать покупку, дабы избежать неловких ситуаций с оплатой товара.

Касательно лифтов, в лифтах с автоматическим управлением женщина сама нажимает кнопку этажа, который ей нужен. Тот мужчина, который ближе всего стоит к панели с кнопками, спрашивает остальных, кому на какой этаж нужно доехать. Прежде всего, он должен спросить женщин, а затем оставшихся мужчин.