Что такое шкафы на столб: предназначение и характеристики

  • Категория: Новости
  • Дата: 28-10-2021, 23:27
  • Просмотров: 0

Шкаф, закрепляемый на стационарную опору воздушной ЛЭП (реже – на специальную опору), является действенным элементом организации работы выносного оборудования. В своё время был разработан уличный электроящик – прообраз современного шкафа на столб для удобства обслуживания сетей.


Первоначально шкаф создавался для службы в местах со сложными климатическими условиями. Со временем технологические ёмкости на опорах модернизировали, стали именовать термошкафами (термобоксами) и сделали универсальными.


В таком шкафу размещают:


  • оборудование СКС;


  • КИП и приборы учёта;


  • оснащение для ВОЛС;


  • энергохозяйство связи;


  • электротехнические и цифровые устройства;


  • аппаратуру охранного видеонаблюдения и т.д.



Купить шкафы на столб можно в каталоге телекоммуникационного поставщика LANart https://lan-art.ru/catalog/telekommunikatsionnye-shkafy/shkafy-na-stolb/ .


Конструкция и материал


Выпускается в виде стального или полимерного шкафа традиционной компоновки с распашной дверцей (утеплённый посредством термоизоляции вариант называется термошкафом). На выбор материала влияет предназначения бокса.


Шкаф из стали


Корпус представляет собой цельнометаллическую конструкцию, сваренную из листопроката; по периметру дверцы пускается уплотнение. От коррозии предохраняет внешнее порошковое покрытие произвольного цвета, попутно играющее и декоративную роль. Как правило, внутри имеется технологическая панель для крепежа. Отдельные модификации обладают металлическими полками с отверстиями для проводников и воздушной циркуляции.


Пластмассовый шкаф


Полимерный корпус является многослойной оболочкой. Внешний и внутренний слои из пожаро-безопасных синтетических смол армируются стекловолокном. Промежуточный слой – это пенополиуретановый теплоизолятор. Поверхность изделия из стеклопластика износостойка и антистатична. Производятся образцы и со смотровым окошком на дверце.



Функциональные типы шкафа


Без подогрева и охлаждения


Малоэффективен против грязи и сырости; уменьшает риски, связанные с колебаниями температуры окружающей среды. Подходит для умеренных климатических зон при использовании оборудования, не требующего высокой степени защищённости.


С обогревом


Предназначен для эксплуатации в условиях сурового климата. Датчик реагирует на понижение температуры и посылает команду на включение отопительного приспособления. Таким образом, морозы начинке не страшны.



С вентиляцией


Даёт возможность поддерживать температуру в автоматическом режиме по заданным параметрам внутри рабочей камеры. Проветривание способствует охлаждению: подогретый оборудованием воздух замещает атмосфера извне. Охлаждение действует, если температура на улице ниже, нежели в шкафу.


С обогревом и кондиционированием


Поддерживает оптимальный микроклимат внутри независимо от внешних условий. Когда требуется по технологии, датчики включают необходимый исполнительный орган, встроенный в схему. Это наиболее дорогой и энергоёмкий агрегат.



Антивандальный, взрывозащищённый


Усиленный вариант из толстого листа, с массивными петлями, сувальдным замком, подчас двойной дверью. Такой электро-хозяйственный инвентарь стоек к деформациям, выдерживает динамическое воздействие, не боится высокой температуры. Из-за большей ресурсоёмкости подобные боксы тяжелее и дороже стандартных.



Мнение эксперта


Строго говоря, такого термина, как шкаф на столб, в отечественной электротехнике не существует (как нет термина «столб», есть «опора»). Поэтому данное понятие достаточно размыто, хотя в речевом обиходе оно существует.


Указанными средствами распределения и защиты электро-коммуникаций порой пренебрегают. А между тем, столбовой ящик (как их называет линейный персонал) позволяет успешно решать проблемы с переохлаждением-перегревом функциональных элементов и модулей, атмосферной влажностью, механическими повреждениями, воздействием прямых солнечных лучей и массой других эксплуатационных факторов. Кроме того, размещают электротехнические шкафы на высоте ради надёжной сохранности имущества.


Иногда шкафы называют ящиками, иногда – щитами. Первое допустимо, второе – в корне неверно. Действительно, шкаф и щит являются разными версиями одного и того же устройства, но щит встраивается в нишу, а шкаф снабжён всесторонне закрытым корпусом (из-за чего ему присваивается более высокий класс безопасности).


В принципе, на опору можно повесить любой малогабаритный шкаф. Если там будет храниться запас провода или другое пассивное оборудование, подойдёт обычный металлический (в т. ч. негерметичный) короб. Но если ёмкость начинена чувствительной к влиянию внешних факторов аппаратурой, требуется добротная изоляция и другие факторы, создающие условия для нормального функционирования системы.


Вообще, крупногабаритные, тяжёлые электротехнические изделия, включая шкафы, на высоковольтных опорах не подвешивают (т. к. компоненты ЛЭП перегружать нельзя). Исключение составляют разве что ВЧ-заградители – реакторы и иногда силовые трансформаторы. Бывает, что шкафы оборудуют на специально предназначенных для этой цели опорах (например, в системе сигнализации ОАО «РЖД»), но в целом такое явление сейчас встречается не часто. Дело в том, что содержать такое сравнительно недешёвое хозяйство под открытым небом затратно, к тому же не всегда оправдано.