Как обезопасить сайт?

  • Категория: Новости
  • Дата: 12-06-2022, 19:55
  • Просмотров: 0


Каждый домен и каждая страница - это место, которое можно использовать - размещать ссылки, перенаправлять на свой - теневой - домен или использовать сервер для рассылки и обслуживать невинных пользователей Интернета контентом, предназначенным определенно для взрослых получателей. Количество способов использования взломанного веб-сайта ограничено только изобретательностью хакеров.


Захват сайта влечет за собой различные последствия, в том числе проблемы с корректным функционированием сайта и выпадение из индекса Google в результате удаления оптимизации. Взлом также увеличивает риск того, что сайт будет исключен из поисковой выдачи в результате наказания за атаку на несанкционированный контент. Даже самое лучшее позиционирование может быть серьезно повреждено такой атакой. Кроме того, с каждым последующим взломом сайт теряет доверие в глазах получателей, и они все более сдержанно относятся к использованию предлагаемых продуктов и услуг. Отсутствие доверия проистекает в первую очередь из страха перед потерей собственных данных — именно пользовательская информация привлекает хакеров. Расходы на очистку сервера и восстановление сайта также могут существенно повлиять на бюджет вашей компании. Имеются и юридические последствия.


Кто подвергается наибольшему риску?


Каждый веб-сайт и каждый человек, пользующийся интернетом, может стать жертвой одного из многих типов кибератак.


Среди систем, которые подвергаются хакерским атакам, обычно упоминают популярные CMS — WordPress и Joomla. На частоту взломов влияет, в частности, универсальность установки этих решений и достаточно легкомысленный подход к обновлениям ПО и уведомлениям, связанным с безопасностью. В случае WordPress источником атак также являются плагины, которые позволяют добавлять новые функции на ваш сайт. Некоторые плагины производятся сторонними производителями. Уязвимость Joomla проявляется при настройке системы, которая имеет тенденцию генерировать ошибки и, как и в WP, при установке внешних расширений.


Обновления


Обновление систем — еще один элемент из набора базовых действий, позволяющих снизить риск, связанный с нежелательной активностью на сайте. Это касается всех связанных с ней элементов — CMS, программного обеспечения на сервере, а также плагинов и расширений. Задача обновления — помимо развития приложения и добавления его новых функций — также заключается в устранении ошибок и потенциальных угроз, существовавших в предыдущем коде. Отсутствие обновлений ПО, запущенных на сайте, значительно упрощает его использование внешними пользователями.


Обновление старых версий CMS (например, тех, которые не обновлялись несколько месяцев) может привести к проблемам с основными функциями веб-сайта. Перед началом обновления стоит позаботиться о резервном копировании файлов вашего сайта. Архаичные версии CMS хорошо обновлять с помощью специалистов — например, производителя ПО, который отвечал за первоначальный вид веб-сайта. При проектировании сайта следует помнить о необходимости обновления системы, на которой находится сайт, и включить в договор помощь по обновлению.


Плагины и расширения


При обсуждении обновлений популярных CMS также стоит обратить внимание на элементы, позволяющие расширить возможности этих программ, т. е. плагины, расширения и надстройки. Каждая из этих программ предлагает новую функцию для вашей CMS, к сожалению - не всегда только те, которые вам интересны. Так как же распознать плагины, которые будут безопасны?


Прежде чем устанавливать плагин на CMS, стоит взглянуть на его популярность и отзывы, проверить авторитет компании, выпустившей его, и убедиться, как часто они выходят и о чем обновления.


Оставлять плагины без обновления является ошибкой — благодаря им удаляются ошибки и дыры в безопасности, которые можно использовать для захвата вашего интернет-владения.


SSL


Внедрение SSL — это не только прихоть вашего оптимизатора или специалиста по рекламе, но и один из способов повысить безопасность данных, проходящих через ваш сайт. SSL, а точнее TSL, гарантирует конфиденциальность передачи данных и аутентификацию сервера. В его основе лежит асимметричное шифрование с открытым ключом, знание которого не дает возможности расшифровать данные. Для этого необходимо иметь закрытый ключ, который не передается извне. Длина ключей в текущих версиях TSL составляет не менее 128 бит.


Позаботьтесь о резервной копии


Осторожность может вылиться в еще один пункт в списке ежемесячных расходов на содержание сайта, но в период кризиса она становится бесценной. Безопасность веб-сайта — это не та область, где вы должны экономить в первую очередь. В этом случае предусмотрительность проявляется в том, что нужно позаботиться о резервном копировании. Резервные копии, хранящиеся в надежном месте, снижают риск потери данных. Защита баз данных и размещение их в месте, отличном от исходных файлов, обеспечит непрерывность бизнеса даже в случае сбоя или потерь, вызванных взломом.


htaccess


Заблокируйте доступ к сайту для плохих ботов, спамеров и прочего. Это значительно снизит риск взлома, а также уменьшит нагрузку на хостинг.

- список ботов (около 1900 штук).

Дополнительно советуем закрыть для посторонних такие панели, как webmail и phpmyadmin.