Чем примечателен новый iPhone 14

  • Категория: Новости
  • Дата: 15-09-2022, 00:47
  • Просмотров: 0

На днях в столице, Apple презентовала новый iPhone, уже не впервые. 16 сентября ожидается старт продаж и в ближайшее время можно будет купить iPhone 14 в рассрочку. Рассмотрим из линейки продуктов Эппл, состоящей из 8 новых гаджетов, iPhone 14 — классическую версию в корпусе 13-й модели, но с усовершенствованным процессором A15 Bionic и старым ценником.

Если у вас был 12-й айфон или 13-й, то никто не догадается, что вы обладаете последней версией, поскольку внешних различий нет. Плоские грани, та же челка под Фейс Ай Ди, расположение модулей основной камеры по диагонали — все осталось на том же месте и в том же виде. И даже процессор нам уже известен. Его уже устанавливали на версию 13 Pro. Однако, если сравнить с 13-й моделью, гаджет имеет более высокую производительность. Насколько этот параметр ощутим для пользователей? Покажет время.

Экран новой модели — 6,1 дюйм, но он не получил в 14-й версии никаких новшеств. Эппл приучила нас ежегодно получать новые гаджеты, чтобы в течение года пользователи могли не задумываться об их актуальности. Впервые компания продублировала в новую модель процессор от предыдущей версии. Чипсет от айфона 13 Про с 5 ядрами GPU и 6 ядрами CPU — это, безусловно, мощный, но прошлогодний чип.

A15 — процессор, который хорошо показал себя в деле. Эта часть производительная и надежная. Запаса прочности должно хватить на 3 года. Для базовой версии 14-й модели Айфона было заявлено, что увеличится объем оперативной памяти, и потому производительность чипсета должна быть не меньше, чем у версии 13 Про.

В чем еще преимущество 14-й модели Айфона? Увеличилось время автономной работы. Несмотря на то что процессор остался тем же, улучшилась оптимизация ПО, экран полностью повторяет предыдущее поколение.

Гаджет впервые получил функцию, которая позволяет оправлять экстренные сообщения через спутниковую связь. Можно выбрать из готовых вариантов свою ситуацию и отправить сигнал о помощи на спутник. Но такая возможность заработает лишь в конце осени и исключительно для канадцев и американцев.

Камера внешне выглядит, как и в предыдущем поколении. Малые перемены претерпел только размер пикселя 1,9 микрон у основной камеры 12 Мп с апертурой f/1.5.

Deep Fusion — технология, позволяющая получать яркие, четкие снимки. Сама камера стала работать существенно быстрее за счет новых алгоритмов. У нового айфона улучшенная стабилизация.

Смартфон iPhone 14 в рассрочку в Минске можно заказать заранее. На выбор доступно 5 цветов: розовый, голубой, черный, белый и красный. Стоимость — около 800 долларов.