Новинка от Samsung поможет предотвратить осложнения при травме головы у спортсменов

  • Категория: Прочее
  • Дата: 24-03-2016, 23:50
  • Просмотров: 828
Новинка от Samsung поможет предотвратить осложнения при травме головы у спортсменов

Всемирно известная корпорация Samsung выпустила устройство, которое представила необходимо носить на голове. Его целью работы является помощь специалистам в мониторинге изменений работы мозга после получения травм черепа. Устройство называется brainBAND, разработчики надеются в будущем использовать его для предотвращения осложнений после травм головы у профессиональных спортсменов.

Многие контактные виды спорта, такие как американский футбол, предполагают некую вероятность получения опасной травмы головы. Оперативно признаки сотрясения мозга, а также сделать мониторинг изменений в работе мозга после сильной травмы является не таким простым заданием для медиков, как могло бы показаться на первый взгляд. Чтобы оценить тяжесть черепно-мозговой травмы, также чтобы определиться с последующим процессом реабилитации, инженеры Samsung придумали устройство, которое называется brainBAND. В его функции входит оценка силы удара головой. В разработке девайса был задействован нейрохирург Алан Пирс, а также популярный дизайнер инновационных проектов Браден Вилсон.

Рабочая модель представляет собой знакомую всем повязку на голову. В задней части корпуса brainBAND вмонтированы особые датчики, функция которых заключается в измерении мощности удара об голову и отправка данных врачам и арбитрам, а также тренеру без задержки на обработку. Серьезность вреда можно распознать по светодиодам, где желтый цвет обозначает легкую травму, оранжевый – среднюю тяжесть, а красный сигнализирует о серьезном повреждении.